ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2024, 20:13

Госавтоинспекция Минской области с 19 по 26 марта проведет акцию "Движение по правилам!"

Фото из архива
Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минской области с 19 по 26 марта проведет акцию "Движение по правилам!". Об этом сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Период межсезонья и в преддверии весенних школьных каникул характеризуется наличием ряда угроз безопасности на дороге. Одним из основных рисков является увеличение активности участия в дорожном движении велосипедистов и пешеходов, в том числе на средствах персональной мобильности. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности с 19 по 26 марта Госавтоинспекция Минской области проводит республиканскую профилактическую акцию "Движение по правилам!".

"В ходе акции сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительную работу в учреждениях образования, в трудовых коллективах и организациях об основных рисках и угрозах безопасности, а также о правилах безопасного участия в дорожном движении на велосипедах и СПМ, акцентируя внимание слушателей на требования правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и лиц, использующих СПМ и ответственности за нарушения в касающейся части. Особое внимание будет уделено разъяснению требования ПДД о запрете детям до 14 лет передвигаться на СПМ (кроме пешеходных и жилых зон), а также управлять велосипедом без сопровождения совершеннолетних по велосипедному переезду и пешеходному переходу", - отметили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Так, за два месяца 2024 года в Минской области произошло 30 ДТП с участием пешеходов, в которых 9 человек погибли и 22 получили травмы различной степени тяжести. По вине пешеходов произошло 8 ДТП. В одном ДТП пострадал велосипедист. С участием лиц, использующих средства персональной мобильности, ДТП не зарегистрировано. Также за указанный период, стражами дорог области выявлено 7777 нарушений со стороны пеших участников, 356 нарушений совершено велосипедистами и лицами, использующими средства персональной мобильности. При этом на пешеходных переходах произошло 13 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли, 10 - получили травмы.

Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует водителям выбирать безопасную скорость движения, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов и пешеходных переходов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход или велосипедист. Последним, в свою очередь, необходимо проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при пересечении пешеходных переходов. В темное время суток не забывать обозначать себя световозвращающими элементами, а велосипедистам рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси