ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2023, 17:43

Гости "Вишневого фестиваля" о Глубоком и празднике: влюбились с первого взгляда

Международный праздник "Вишневый фестиваль" в Глубоком встретил свое 11-летие, а вместе с ним отметить такое событие собрались и проверенные временем, и новые друзья. Те, кто впервые побывал на ягодном фесте, присматривались, что можно предложить празднику, а принимающая сторона завлекала их как новинками, так и традиционным радушием. Ремесленники с их изделиями, артисты, демонстрирующие свои таланты, а главное - открытые, гостеприимные, сияющие, словно ягодки на июльском солнце, люди: участники и гости фестиваля рассказали корреспонденту БЕЛТА, что их впечатлило в Глубоком, какие открытия для себя они сделали и чем хотели бы наполнить следующий фестиваль.

Основным сюрпризом для новых гостей фестиваля стали живописные места райцентра - костел, церковь, озеро в центре города и уютные улочки Глубокого. Прибывшие из России делегации влюбились в природу безоговорочно и с первого взгляда. Гости из Ярцевского района Смоленской области оценили окрестности райцентра, его утопающие в зелени садов пейзажи.

Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение Николай Новоселов в Глубоком уже знакомый гость. Он не первый год приезжает на фестиваль, хорошо его знает и не раз зазывал творческие коллективы своего района на "Вишневый фестиваль", однако какие-то непредвиденные обстоятельства мешали представителям Смоленщины приехать. Теперь же он заручился поддержкой председателя комитета по культуре и спорту Администрации Ярцевского района Лилия Варфоломеевой.

Она рассказала, что в этом году делегация присматривается, какие артисты выступают на празднике, что исполняют, какие коллективы не стыдно привезти с собой на следующий ягодный фест.

"Мы локально и духовно очень близки с вашим народом, вашей культурой, один из наших детских хореографических коллективов исполняет белорусский народный танец. Глубокое является нашим городом-побратимом, поэтому мы бы хотели усилить наше взаимодействие в разных сферах", - рассказала гостья Глубоччины.

У нее загорелись глаза, когда она узнала, что в вишневой столице проводится конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов. В Ярцевском районе, по словам Лилии Варфоломеевой, есть свой виртуоз, который может составить серьезную конкуренцию музыкантам Витебщины. Кстати, в этом году в творческом батле участвовали 11 претендентов на главный приз - баян вишневого цвета. За предыдущих восемь лет существования конкурса этот музыкальный инструмент вручали девять раз, при этом четыре баяна остались в Глубоком. А как получилось, что призов больше? На одном из состязаний победил взрослый профессиональный музыкант, но жюри не могло не отметить мальчика, покорившего всех своей игрой. В год выступления ему достался баян, а его старшему коллеге вернули "должок" на следующем фестивале, так что и он, и действующий победитель обзавелись обновками.

Уже давние друзья из вишневой столицы России - Уварово Тамбовской области - очень хотели бы разбить у себя в городе огромный вишневый сад по аналогии с Глубоким.

"В этом плане мы завидуем нашим коллегам из белорусской вишневой столицы. К сожалению, у нас нет такого пространства, чтобы на одном участке высадить столько вишневых деревьев, а мы об этом мечтаем давно. У нас произрастают несколько сортов этой ягоды, но преобладают два. Один вид вишни - с мягкой нежной кожицей и сочной мякотью, он хорошо подходит для наливки, а второй напоминает скорее черешню - ягоды крупные, сладкие, в более твердой "оболочке". У нас на похожем фестивале, который прошел неделю назад, мы делаем акцент на гастрономических изысках. Если глубочане варят варенье общее для всех, то у нас собирается несколько десятков поваров-любителей. Мы стараемся возродить и сохранить рецепты наших бабушек и прабабушек, которые варили это лакомство каждая на свой лад", - рассказала глава уваровской делегации Валентина Кобзарь.

Общаясь с организаторами глубокского праздника, она пожелала фестивалю долгих лет, неизменного развития и расширения.

"Мы тоже постараемся подумать, что можно добавить в программу вашего фестиваля и какие коллективы представить здесь. Наш фестиваль потихоньку обзаводится новыми компонентами: в этом году в нашем городе появилась гостиница для туристов, бизнес подтянулся к нашему мероприятию, стало больше ремесленников среди участников. А нам с вами пора уже подумать не только о культурном, но и экономическом сотрудничестве", - подчеркнула Валентина Кобзарь и добавила, что для нее открытием нынешнего праздника в Глубоком стал вкус спелой вишни, которую она раньше пробовала только в пирогах, компотах, варенье.

Прибыли в Глубокое на "других посмотреть" и представители нынешнего "коллеги" райцентра по культурно-спортивному фестивалю "Вытокі" - Жлобина, столицы белорусских металлургов. Благодаря общему мероприятию два белорусских города сдружились и решили: а почему бы не ездить друг к другу на разные празднества? Так ведь и Беларусь посмотреть можно, и о себе в других регионах рассказать. И делегация с Гомельщины уже наметила, в каких примерно номинациях артисты из Жлобина смогут проявить себя с лучшей стороны в будущем году.

"Став глубочанином, ты остаешься им навсегда, где бы ты ни жил, потому что этот город прочно поселяется в сердце. Глубокое - это взаимная любовь длиной в жизнь", - такую характеристику дала малой родине Юлия Изерская, которая уже давно проживает в Витебске. В вишневой столице остались ее родители, и она приезжает сюда, чтобы отдохнуть душой и зарядиться вдохновением. Это один из ее любимых фестивалей, и она в этот раз приняла в нем участие как ремесленник. Мастер привезла игрушки из экологичных материалов - льна, хлопка, хлопкового велюра с набивкой из опилок. Многие из ее поделок были украшены символом фестиваля - сочными красными ягодками, скрепленные прочным рукопожатием. Юлия запланировала за год подготовить новую коллекцию для следующего праздника в ее родном городе.

"Вишневый фестиваль" в очередной раз собрал под своей ароматной сенью представителей разных стран, народов, культур, чтобы показать, что вместе по жизни идти и легче, и веселей. Гости праздника оценили радушие жителей Глубокского района, которые представили разнообразные подворья сельсоветов. Сюда приглашали на чаепитие с вишневыми "прысмакамі" - вареньем, пирогами, пирожными, конфетами. Здесь предлагали всевозможные сувениры на память о празднике и организовали эффектные фотозоны в народном стиле, чтобы фестиваль не только ассоциировался со вкусом вишни, но и напоминал о себе при просмотре домашних фотоархивов.

Фото 9953

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси