ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2024, 18:48

Гостиница, бассейн и ДК текстильщиков. Караник и Хмель рассказали о больших стройках в Гродно

22 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Во время стрима "Итоги Года мира и созидания, дальнейшие перспективы" председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель рассказали о судьбе нескольких городских объектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о бассейне "Лазурный" в Гродно, Андрей Хмель отметил, что судьба его решена не без поддержки Гродненского облисполкома. "Сегодня заканчивается разработка проектно-сметной документации. Думаю, в мае она будет на руках и мы приступим к строительству. Это будет многофункциональный объект. Он видится как объект для семейного отдыха, аквапарк с чашами, горками, всевозможными спа-зонами, саунами, объектами торговли. Мы берем на себя обязательства ввести его в эксплуатацию в 2025 году и сделать такой подарок городу", - сказал он.
Также на стрим обратились с вопросом, что будет размещено в Дворце культуры текстильщиков в центре города. "В перспективе мы там хотели бы видеть большой и красивый Дворец бракосочетаний, который оказывает комплексные услуги для молодоженов (возможности заключить брак и оформить документы, отметить это торжество), а также можно провести какие-либо знаковые события. Чтобы это было действительно место, где мы можем принимать конференции, выставки. Есть вопросы с обеспечением парковки, подъездами, с актуализацией проекта. Областной бюджет в этом будет тоже участвовать, чтобы он не стал долгостроем, а украшением центра города", - добавил Владимир Караник.


Председатель облисполкома рассказал и о гостинице "Гродно". "Это давний проект. Здание гостиницы было куплено китайским инвестором, вложены определенные средства, разработана проектная документация. Проект во многом не был реализован из-за локдаунов и пандемии коронавируса. Мы проводили переговоры в Ланьчжоу (и с руководством провинции Ганьсу, и с инвестором), отказа от реализации этого проекта мы не получили. Инвестор заинтересован в реализации, но просил войти в положение в связи с тем, что компания только восстанавливается на внутреннем рынке после коронавирусных ограничений", - отметил Владимир Караник.

Глава региона добавил, что были уже высказаны заверения в том, что этот проект будет реализован. "Мы надеемся в мае-июне получить конкретные сроки завершения проекта, план-график финансирования. Проект продлен до конца года, и если мы не будем видеть какого-то движения, то тогда государство будет принимать более жесткие меры. Поскольку нам эта гостиница нужна - туристическая привлекательность растет. В интересах инвестора и в интересах Гродно максимально ускорить сроки реализации", - сказал Владимир Караник, подчеркнув, что проект однозначно будет реализован.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси