ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2023, 17:25

Гостья Дней Псковской области в Витебске: с жителями северного региона Беларуси мы близки по духу

29 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Жители Витебской и Псковской областей не только близки территориально, но и схожи по духу. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась участница Дней Псковской области в Витебске руководитель Туристского информационного центра российского региона Лариса Семашко.

Уже второй день проходят мероприятия межрегионального праздника, объединившего две приграничные области Беларуси и России. Витебчане, падкие на все новое и в какой-то мере избалованные фестивалем искусств "Славянский базар", отгремевшим недавно, с большим интересом посещают интерактивные площадки Псковской области, которые расположились на берегу Западной Двины рядом с Богоявленской церковью. Осенью прошлого года аналогичное мероприятие у друзей в Пскове проводила Витебщина, и теперь россияне с ответным визитом пожаловали в город-побратим.

"Я была в прошлом году на Днях Витебской области в Пскове, и мне очень понравились ваши площадки, люди, коллективы. Ваша область славится качественными товарами, и уже, кажется, на второй день предприятия отправились за добавкой, потому что не хватало продуктов на полках, все раскупили. Мы тоже постарались представить все лучшее, что есть на Псковщине, - промышленников, ремесленников, наше культурное достояние", - рассказала Лариса Семашко.

По отзывам гостей праздника, особенно старшего поколения, приезд псковичан напомнил им старые добрые советские времена, когда все были единым народом и одной страной. Многих порадовала развлекательная программа, объединившая разные поколения. "Пока в мире разъединяются, мы объединяемся и становимся еще ближе. Нам из всех шести областей Беларуси Витебщина ближе всего. И не только территориально. Мы схожи по духу. Я вижу ваших людей, сравниваю с нашими и не замечаю большой разницы. Мы точно так же чтим подвиги наших предков - поколения победителей, в том же патриотическом русле воспитываем молодежь, ваши студенты часто приезжают в Псковский государственный университет. Многие наши районы являются побратимами ваших районов, поэтому наше взаимодействие - как у родных, братское и нерушимое", - выразила свое мнение руководитель информцентра.

Она призналась, что в следующем году делегации Псковской области тоже хотелось бы побывать в Витебске и привезти еще более богатую программу, дополнить промышленный блок, расширить культурную и туристическую составляющие. Лариса Семашко пригласила жителей не только Витебщины, но и всей Беларуси побывать на гостеприимной и живописной Псковщине, ведь эта область считается местом, откуда начинается Россия.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси