ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2023, 13:25

Готовность комбайнов к жатве в хозяйствах Гомельской области составляет почти 70%

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Готовность зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях Гомельской области составляет 69%. Такую цифру озвучил 23 июня на заседании Гомельского облисполкома председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Шинкаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буквально в начале июля в сложившихся засушливых условиях начнется уборка крестоцветных и зерновых культур", - обратил внимание Дмитрий Шинкарено.

По его информации, в настоящее время в сельскохозяйственных организациях области есть 1043 зерноуборочных комбайна. Нагрузка на один комбайн в жатву составит 325 га.

"Чтобы не допустить потерь урожая, всем районам необходимо уделить максимальное внимание готовности зерноуборочной техники и оборудования к уборке. На сегодня готовность зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях составляет 69%. Остаются неисправными еще 328 комбайнов", - отметил руководитель облсельхозпрода.

Он уточнил: с 1 июня по настоящее время отремонтировано 157 комбайнов, а за последнюю неделю - 41. Нарастить темпы подготовки техники к жатве следует Калинковичскому, Кормянскому, Речицкому, Чечерскому районам.

Для оперативного устранения неисправностей сформировали 21 бригаду для выезда на сервисное обслуживание и ремонт, добавил Дмитрий Шинкаренко.

Уборочная площадь озимого рапса в регионе составляет 28 тыс. га, озимого ячменя - почти 34 тыс. га, зерновых колосовых культур - 310 тыс. га. Кроме того, предстоит убрать крупяные культуры на площади порядка 9 тыс. га, в том числе проса - свыше 2 тыс. га, гречихи - 6,8 тыс. га. Кукурузу на зерно необходимо будет убрать на 86,4 тыс. га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси