ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 16:19

ГПО "Белэнерго": в Минске к концу года планируют открыть новую подстанцию "Аэродромная"

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске к концу года планируют открыть новую подстанцию "Аэродромная". Об этом заявил во время открытия подстанции 110 кВ "Камвольный комбинат" генеральный директор ГПО "Белэнерго" Павел Дрозд, передает корреспондент БЕЛТА.

"Реконструкция подстанции 110 кВ "Камвольный комбинат" - один из значимых энергетических проектов Минска в этом году. Эта подстанция нового поколения, с современными цифровыми технологиями и оборудованием, которое значительно сокращает сроки ремонта и затраты на него. Немаловажно, что данная подстанция автоматизированная и ей можно управлять, находясь на расстоянии. Кроме того, она выполнена в закрытом исполнении. Отмечу, что мы будем дальше строить и модернизировать подстанции столицы. Так, ко Дню энергетика (22 декабря. - Прим. БЕЛТА) планируется ввод в эксплуатацию подстанции "Аэродромная", - заявил Павел Дрозд.

Как рассказал генеральный директор "Минскэнерго" Павел Горудко, подстанция "Камвольный комбинат" была построена в 1954 году. Первыми ее потребителями были "Минский камвольный комбинат" и "Минский хладокомбинат №2".

"Первоначально потребляемая мощность этой подстанции была всего лишь 5 МВт. Для увеличения надежности электроснабжения предприятий Минска, подключения новых потребителей столицы, а также в связи с физическим и моральным износом оборудования было принято решение о реконструкции подстанции. На данный момент максимально выдаваемая мощность этой подстанции 50 МВт, существующее потребление - уже 25 МВт. Кроме того, сделан большой задел для резерва мощностей, что хорошо отразится на Ленинском районе Минска и может позволить создавать новые производства", - отметил Павел Горудко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси