ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2023, 13:17

Гранд-финал республиканского конкурса "Студент года - 2023" пройдет 14 декабря в Минске

Фото из архива
Фото из архива

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гранд-финал республиканского конкурса "Студент года - 2023". Путь к трансформации" пройдет 14 декабря в белорусской столице на сцене Минского городского дворца культуры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил официальный представитель Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, руководитель проекта Владислав Дубицкий.

Конкурс направлен на развитие лидерских качеств, поддержку творческого потенциала студенческой молодежи, создание условий для ее самореализации в области общественной деятельности, науки, искусства и спорта, продвижение студенческих инициатив и проектов, повышение престижа знаний и популяризацию профессий.

"Тринадцатый сезон популярного студенческого проекта приближается к своему логическому завершению. За титул лучшего студента страны в красочном шоу республиканского гранд-финала в интеллектуальных и творческих баттлах сразятся восемнадцать самых лучших студентов - финалистов конкурса из БарГУ, БрГТУ, ПолесГУ, ВГТУ, ГомГМУ, ГГТУ им. П.О.Сухого, Могилевского института МВД, МГУ им. А.А.Кулешова, БГУТ, БГУ, БНТУ, БГЭУ, БГМУ, МИТСО и по два студента - из ВГУ им. П.М.Машерова и ГрГУ им. Я.Купалы. Это, пожалуй, рекордная для "Студента года" цифра, который по инициативе БРСМ впервые стартовал в 2011 году. Слоган нынешнего финала "Путь к трансформации" отражает не только поиск молодой режиссерско-постановочной группы новаций в постановке шоу, но и процесс развития самого конкурса и личного формирования каждого его финалиста, позволяя раскрыть внутренний потенциал каждого", - рассказал Владислав Дубицкий.

К слову, получить признание участники республиканского финала смогут не только от профессионального жюри. Пользователям виртуальной сети накануне финального шоу организаторы предложат выбрать лучшего студента в номинации "Студент года ONLINE". Голосование за видеоролики с интервью ребят пройдет в официальных пабликах БРСМ в соцсетях.

По словам руководителя проекта, конкурсные испытания с участием финалистов пройдут два дня - 13-14 декабря. Однако имя победителя станет известно только по завершении финального шоу. "Для более удобной работы жюри, конкурсантов и зрительской аудитории в первый день студенты презентуют и защитят свои проекты в области студенческого проектирования. Тема нынешнего года - "Проект с перспективой реализации на республиканском и международном уровне". По задумке, их исследования и новые открытия должны стать не только выражением личных переживаний, но и мощным средством коммуникации. Еще одно испытание первого дня - конкурс ораторского мастерства, в котором финалисты выступят с темами, отражающими путь их собственной трансформации, поделятся вдохновляющими историями из собственной жизни, а также событиями, которые стали решающими на пути их преобразования, - отметил он. - Второй, основной день - день финального шоу - раскроет таланты ребят через "Конкурс визиток", воплощающий их индивидуальность и готовность проявить себя, а также "Творческий конкурс", в котором финалисты преобразят свои внутренние изменения в произведения искусства, затрагивающие глубины культурной трансформации".

В этом сезоне конкурс проходил в четыре тура - вузовский, региональный, квалификационный, республиканский финал и объединил 247 претендентов на звание "Студент года - 2023" из 42 учреждений высшего образования.

Главные условия для конкурсантов - обучение на дневной форме учреждения высшего образования, успехи в учебе (средний балл конкурсанта должен быть не ниже восьми), участие в общественной и научной жизни, деятельности Союза молодежи.

Организатором конкурса выступает Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси