ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2015, 18:07

ГрГУ имени Янки Купалы намерен создавать учебно-научно-производственные лаборатории

22 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы будет активно развивать инновационную деятельность и намерен открыть в 2015-2017 годах новые учебно-научно-производственные лаборатории. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА на посвященном Дню белорусской науки торжественном приеме у губернатора молодых ученых области ректор вуза Андрей Король.

По его словам, вопросу тесного взаимодействия науки и производства, знаний и компетенции необходимо уделять серьезное внимание, причем он должен решаться в комплексе и начиная со студенческой и даже школьной скамьи. Весь образовательный процесс студента-магистранта-аспиранта-кандидата наук должен проходить в тесной связи с производством. "Только в таком случае вопрос внедрения научных инноваций, интеллектуальных разработок студенческого или академического сообщества в практику не будет вызывать противодействия, будет процессом естественным", - считает ректор. Гродненский университет имени Янки Купалы идет именно этим путем. Молодые факультеты (инновационных технологий машиностроения, инженерно-строительный) имеют очень хорошую связь с предприятиями, что приносит финансовые дивиденды как предприятию, так и университету. Тесное сотрудничество с практикующими организациями демонстрирует также юридический факультет, например, в стенах вуза проходят выездные заседания суда.

Говоря о налаживании мостов между наукой и производством, о том, как не терять новаторские идеи и помогать им воплощаться в жизнь, Андрей Король отметил, что зачастую предприятиям трудно ломать накопленные традиции и быстро перестраиваться, смело апробировать новые идеи, а наука в свою очередь тоже часто ориентирована на фундаментальные исследования, и зачастую не хватает именно некой смычки, моста между ними. С целью восполнить этот пробел в ГрГУ, например, получил развитие инновационный проект по созданию интерактивной платформы "Иннолаб", своеобразной аналитической площадки, которая стала бы местом встречи потребностей производства с возможностями ученых-новаторов. Кроме того, сам университет намерен активно развивать инновации и создавать НИИ-лаборатории. "Безусловно, мир идет по пути создания научно-технологических парков, но мы пока осторожно подходим к этой идее. Мы определили зоны роста, где вуз может предложить что-то внешней среде, проанализировали, насколько совпадают внешние заказы с возможностями и сферами научных интересов молодых исследователей, и таким образом определили направления, по которым будем создавать учебно-научно-производственные лаборатории. Это в первую очередь разработка композитных наноматериалов, молекулярная спектроскопия, биотехнологии, в перспективе и IT-технологии. Это еще не технопарк, но его прототипы, которые, возможно, в будущем приведут нас к созданию собственного научно-технологического парка", - сказал Андрей Король.

В настоящее время в университете созданы четыре научно-исследовательские лаборатории (биохимии биологически активных веществ, динамики, прочности и износостойкости, физико-химических методов исследования объектов окружающей среды и электрофизических измерений), а также РУП "Учебно-научно-производственный центр "Технолаб". В приоритетах инновационной деятельности вуза - исследования в области энергообеспечения и энергосбережения, синтеза новых веществ, биотехнологий и биоэнергетики, молекулярно-биологические технологии в медицине, авиационные и космические технологии, машиностроение, экология, лазерные, оптические, оптико-, опто-, микро- и радиоэлектронные технологии и системы и другие.

Сегодня руководство и молодые ученые ГрГУ имени Янки Купалы приняли участие в торжественном приеме у председателя облисполкома Владимира Кравцова. Мероприятие состоялось в преддверии Дня белорусской науки и прошло в рамках Года молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси