ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 07:30

Гродненские энергетики вручат подарки подопечным домов-интернатов Новогрудского и Щучинского районов

Фото Unsplash
Фото Unsplash
11 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В рамках акции "С добром в каждый дом" подарки от профсоюза энергетиков Гродненской области получат подопечные домов-интернатов в Щучинском и Новогрудском районах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Денис Лышов.

Профсоюзная акция "С добром в каждый дом" является частью масштабного республиканского марафона "От всей души". Его цель - проявление максимальной заботы и внимания по отношению к старшему поколению, ветеранам войны и труда, а также создание праздничной атмосферы в учреждениях социального обслуживания, где проживают одинокие пожилые граждане, - это территориальные центры, дома-интернаты, больницы сестринского ухода и хосписы.

"Профсоюзы всегда поддерживали тех, кто отдал всю свою жизнь труду и был предан профессии долгие годы. В сфере энергетики эта работа проводится на постоянной основе. В нашей отрасли насчитывается порядка 2 тыс. ветеранов труда, и каждый человек, который ушел на заслуженный отдых, находится в поле зрения предприятий и профсоюзных комитетов. Сегодня абсолютное большинство коллективных договоров отрасли содержат обязательный раздел по оказанию всесторонней поддержки пенсионерам. Среди них, например, материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении, лечении и не только. Только за прошлый год сумма средств, затраченных на поддержку ветеранов энергосистемы Гродненщины, составила порядка Br1,8 млн", - сказал Денис Лышов.

Профсоюзные активисты окажут помощь не только пожилым энергетикам, но и психоневрологическим домам-интернатам для престарелых и инвалидов в Новогрудском и Щучинском районах. Для укрепления их материально-технической базы подопечным этих учреждений планируется приобрести микроволновки и электрочайники. Также рождественские подарки от профкома Белорусской АЭС уже получили пациенты Михалишской больницы сестринского ухода в Островецком районе. От первички станции больнице уже вручили новую телевизионную антенну, а каждому пациенту - сладкие подарки и фрукты.

Республиканская благотворительная акция "От всей души" завершится в Гродненской области, как и по всей республике, 15 января. Она охватывает вниманием старшее поколение, особенно одиноких, одиноко проживающих граждан и людей с инвалидностью.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси