ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2023, 21:52

Гродненский стеклозавод завершил строительство нового производства стеклотары

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Гродненский стеклозавод", являющееся резидентом СЭЗ "Гродноинвест", завершило строительство нового производства стеклотары, сообщили БЕЛТА в свободной экономической зоне.

"К своему 100-летию предприятие запускает уникальный для Беларуси завод по выпуску стеклянной тары стоимостью более $55 млн. Для реализации масштабного инновационного проекта компания в 2019 году стала резидентом СЭЗ "Гродноинвест". Участок был подобран в промышленной зоне Гродно - районе Аульс", - рассказали в СЭЗ.

Строительство новой производственной площадки ОАО "Гродненский стеклозавод" уже завершено. В январе 2023 года состоялся розжиг стекловаренной печи мощностью 220 т съема стекломассы в сутки, начался процесс отладки оборудования и промышленных испытаний производственных линий. Новое производство позволит удовлетворить всевозрастающий внутренний спрос на качественную и экологически чистую упаковку, развивать промышленный потенциал региона и страны в целом, нарастить экспортные поставки.

"Предпосылками для реализации инвестиционного проекта послужили прогнозируемое увеличение спроса на стеклотару в связи с постепенным ограничением розлива напитков в ПЭТ-бутылку, а также высокая доля импорта в сегменте тары из бесцветного стекла. Благодаря современным подходам и инновационному оборудованию новый завод сможет производить широкий спектр стеклянной тары малых размеров любых расцветок с высокой производительностью. Новшеством для стекольной отрасли страны станет работа производственных линий предприятия в трехкапельном режиме", - отметили в СЭЗ.

Гродненский стеклозавод - крупнейший из трех действующих белорусских производителей стеклотары и единственный, кто выпускает тару из зеленого стекла.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси