ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2017, 12:52

Гродненское областное кадетское училище переехало в собственное здание

1 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненское областное кадетское училище к Дню знаний получило собственное здание, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее училище размещалось под одной крышей с гродненской СШ №22, и теперь кадеты переехали в агрогородок Поречье в 30 км от областного центра.

"Сегодня мы присутствуем на открытии фактически нового учебного заведения. Здесь хорошая спортивная и медицинская база, просторные классы, спальные помещения, современный пищеблок", - отметил во время торжественной линейки председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что в здании созданы все условия для качественного образования с учетом специфики кадетского училища - круглосуточного пребывания. В подарок от облисполкома учреждению был вручен сертификат на Br5 тыс. на покупку интерактивной панели - мультиборда.

В новом учебном году за парты кадетского училища сядут 108 юношей и девушек, это ученики 8-11-х классов. 27 из них новобранцы, которые станут кадетами после принятия присяги. В перспективе здесь будет до 120 кадетов. Училище пользуется популярностью у ребят не только из Гродненской области, ежегодно в конкурсе на право обучаться в нем участвуют и жители других регионов. Более 80% выпускников училища становятся курсантами высших военных учебных заведений. Как отметил директор Гродненского областного кадетского училища Николай Жигэу, для училища очень важно было получить свое здание, еще важнее - большая благоустроенная территория вокруг, возможность развивать необходимую спортивную инфраструктуру, базу для проведения занятий на воздухе.

"Торжественные линейки сегодня проходят во всех школах. День знаний мы встречаем в хорошем настроении: в Гродненской области за летний период немало сделано в плане подготовки материальной базы учреждений образования. Средства вкладывались не только в ремонты и реконструкцию, но и в приобретение инвентаря, аппаратуры, чтобы процесс образования проходил более качественно", - отметил Владимир Кравцов. Паспорта готовности к новому учебному году получили все 338 школ, лицеев и гимназий Гродненской области. 1 сентября школы региона распахнули двери для почти 111 тыс. детей, 12,2 тыс. из которых первоклассники (на 400 больше, чем в прошлом году).

В День знаний новоселье также справили в агрогородке Больтишки Вороновского района. Тут возвели пристройку к школе, а фактически новое здание, что позволит сделать учебный процесс для 80 местных учеников более комфортным. В 2017-2018 годах в регионе планируют начать строительство и двух новых школ: современные учебные заведения появятся в Гродно и Островце.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси