ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 17:56

Хиты советских кинолент и волшебство белорусской поэзии. Чем в эту субботу Минск удивит туристов

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С мая по сентябрь в столице проходит летний музыкально-туристический сезон "Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение". Что в программе Верхнего города на последнюю субботу уходящего лета, БЕЛТА рассказали в управлении культуры Мингорисполкома.

В 12.00, 14.00 и 16.00 для всех желающих будут организованы бесплатные экскурсии по Верхнему городу. Место встречи - у Ратуши.

С 13.00 до 17.00 Централизованная система государственных публичных библиотек Минска в рамках проекта "Библиотека под открытым небом" предложит жителям и гостям столицы культурно-развлекательную программу "Жылі-былі песняры". На протяжении всего дня будет работать книжная выставка-экспозиция "Майстры беларускага слова" и акция "Найди свою библиотеку", демонстрирующая разнообразие услуг и возможностей библиотек города. С 13.00 до 15.00 самых маленьких туристов увлекут раскраски серии "Жылі-былі песняры", а с 14.00 до 17.00 - кроссворды "Жывое слова". Поэтическую встречу "Чараўніцтва беларускай паэзіі" предварит познавательная литературная игра с 15.00 до 16.00 "А ці ведаеце вы?".

Музыкальный квинтет Национального академического театра имени Я.Купалы в рамках Музыкальной гостиной в Троицком предместье выступит в 17.00 с программой "Музыка с Купаловским". Здесь прозвучат произведения популярной классики.

Актеры Нового драматического театра Минска в Театральном дворике в 19.30 представят вниманию зрителей спектакль "Прымакі". "Падзеі сцэнічнага жарту "Прымакі" адбываюцца на вёсцы. Прачнуўшыся раніцай, Максім усведамляе, што знаходзіцца ў ложку сваёй кумы Даміцэлі. Тым часам муж Даміцэлі Трахім салодка спіць у хаце сваёй кумы Паланеі. Да таго ж высвятляецца, што дзеці згубіўшыхся ў начных прыгодах сваякоў кахаюць адзін аднаго і хочуць ажаніцца, але наспяваючы сямейны канфлікт можа стаць перашкодай іх шчасцю. Спектакль вырашаны ў жанры фольк-рок-камедыі з яскравымі песнямі, танцамі і народным гумарам", - анонсировали спектакль в управлении культуры Мингорисполкома.

На арт-террасе Верхнего города с 20.00 до 22.00 продолжит работу танцевальная площадка.

Концертная программа "Музыка Максима Дунаевского" в исполнении Заслуженного коллектива Беларуси "Музыкальная капелла "Сонорус" прозвучит на главной площадке Верхнего города в 20.00. Субботним вечером в историческом центре Минска будут спеты хиты советских кинолент и мультфильмов: "Гадалка" из комедии "Ах, водевиль, водевиль…", "Позвони мне, позвони!" и "Спасибо, жизнь!" из фильма "Карнавал", "Ветер перемен" и "Непогода" из сказки "Мэри Поппинс, до свидания!", "Частушки Бабок-Ежек" из мультфильма "Летучий корабль", песни из картины "Д'Артаньян и три мушкетера" и множество других известных композиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси