ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2023, 16:09

"Хлеб убирать всегда в радость". Комбайнер из Полоцкого района

18 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Важные составляющие в работе аграриев - исправная техника, отличная погода и умелые руки. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi" в Витебске поделился тракторист-машинист сельскохозяйственного производства предприятия "Горяны-Агро" Полоцкого района Петр Карклинь.

Работа спорится, когда погода тому помогает, а техника и люди не подводят, поделился он. В таком случае всегда есть и соответствующее настроение для труда на земле. "Хлеб убирать - это всегда радость. Для меня это как награда. В сельском хозяйстве я с 1982 года, в этой сфере работал и мой отец, тоже комбайнером. Теперь и дочка у меня в помощниках была. Радостно, когда рядом надежное плечо родного человека", - поделился Петр Карклинь.

Дочь тракториста-машиниста Ольга этим летом попробовала свои силы в отрасли впервые. Девушка учится на третьем курсе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Во время уборочной кампании она работала по договору подряда в составе семейного экипажа вместе с отцом. Они первыми в районе намолотили 1 тыс. т зерновых и зернобобовых, маслосемян рапса и семян многолетних трав. Всего в 2023-м на импортном комбайне экипаж намолотил почти 1,5 тыс. т зерновых, зернобобовых культур, маслосемян рапса и семян многолетних трав. На кормозаготовке им в помощь был отечественный комбайн.

"С характером, - с улыбкой, лаконично прокомментировал первый опыт дочери Петр Карклинь. - Конечно, у молодежи сегодня немного другие приоритеты, нежели были когда-то у нас. Дальше жизнь покажет". Отец добавил, что Ольга ответственная и целеустремленная, при желании у дочери все обязательно получится. По словам тракториста-машиниста, в сферу важно привлекать молодых людей, передавать им наработанный опыт и знания.

Сегодня в Витебске фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" собрал передовиков АПК северного региона. Здесь чествовали лучших трактористов-машинистов, комбайнеров, водителей, операторов зерносушильных комплексов, руководителей предприятий сферы, а также лучшие регионы. Награды и благодарности на "Дажынках" впервые приняли и работники сторонних организаций, которые помогали во время уборочной кампании. Семейный экипаж Карклинь был отмечен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси