ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2023, 18:20

"Хочется верить, что я не такой, как все". Выпускники БГУ поделились мечтами и планами

Во время выпускного
Во время выпускного

Во внутреннем дворике Белорусского государственного университета состоялся бал для лучших из лучших выпускников вуза. Таковыми стали около 200 ребят и девушек из числа белорусов и иностранцев. Это молодые люди, которые за период студенчества добились высоких результатов в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности, а также стали призерами в различных олимпиадах и конкурсах. Корреспонденты БЕЛТА побывали на торжестве и поинтересовались планами выпускников ведущего университета страны, а также выяснили, о чем мечтают молодые специалисты.

Официальная часть церемонии прошла стандартно: речи-пожелания от руководства вуза, напутствия от преподавателей, награждение победителей конкурса "Лучший выпускник БГУ - 2023" по номинациям, его лауреатами в этом году стали 54 выпускника со всех факультетов и институтов вуза.

Среди лучших из лучших выпускник исторического факультета БГУ Кирилл Довматович. Молодой человек активно занимается научной деятельностью, является автором порядка 20 публикаций, в числе которых две книги. Также историк участвует в научных мероприятиях различного масштаба, начиная с республиканских, заканчивая международными. В этой связи он два раза стажировался за границей, один из них в МГУ в Москве. В его копилке есть диплом I степени 29-го республиканского конкурса научных работ студентов, были дипломы того же достоинства и с других конкурсов. Одним из самых высоких своих достижений молодой человек считает занесение в этом году на доску почета Белгосуниверситета. На вопрос, почему он решил выбрать историю, Кирилл Довматович привел слова школьной учительницы. "Она однажды сказала мне, что история - не для всех. Хочется верить, что я не такой, как все, - смеется выпускник. - Если серьезно, то история мне нравилась с детства. Эта любовь была привита семьей. Интерес к истории подкрепил мой дядя всяческими рассказами, воспитанием в патриотическом лоне. Уже когда настал момент выбора, куда поступать, а было это в 9-м классе, я решил, что занятие историей как в научном плане, так и в педагогическом полностью удовлетворяет меня. Я понимал, что имею основания для того, чтобы развиваться и достигать успехов. Одним словом, началось все на интересе, сейчас это переросло в нечто большее. Теперь можно сказать, что история - это часть моей жизни".

Кирилл родом из Солигорска, окончил школу №11, после поступил на исторический факультет. "Белорусский государственный университет является ведущим университетом нашей страны и одним из ведущих в мире. Конечно, без трудностей здесь не обойтись, но это основополагающий принцип обучения, который заключается в преодолении себя. Я свою учебу в университете строил на глубоком личном интересе, поэтому все эти трудности раз за разом натыкались на усердный труд, который строился не по принципу "лишь бы сдать зачет и экзамен", а я стремился где-то дополнительно поучаствовать, проявить себя. Поэтому студенту БГУ будет тяжело, но если у него есть искренний интерес, то здесь всегда можно достигать больших целей", - считает выпускник.

В планах у молодого человека - продолжить обучение в магистратуре университета, получить научные степени, а также добиться успехов в педагогической работе. "Обучаясь в университете, я успел поработать два года в школе, поэтому хочется совместить и научную деятельность с обучением в магистратуре, и профессиональную, связанную с преподаванием истории в школе. Работа с детьми в целом тяжела, но очень интересна, она имеет определенные особенности. Это часть той профессии, которую я получал, поэтому я прекрасно понимал, что меня ожидает на рабочем месте, мне в школе искренне интересно. В педагогике хочется достичь максимального результата, ведь, чтобы стать ведущим педагогом страны, нужны силы. В науке хочется развиваться не только в плане каких-то публикаций и активностей, я намерен защитить парочку диссертаций, не меньше", - поделился историк.

Совершенно случайно выяснилось, что на этом грандиозные планы Кирилла Довматовича не заканчивались. Он чуть было не утаил свою заветную мечту - написать школьный учебник по истории. "Я понимаю, что до этого надо еще очень много работать. Тем не менее я очень хотел бы стать автором именно школьного учебника по истории. Хочется, чтобы новый учебник моментами не был сверхакадемичным, самое главное - он должен влюблять детей в историю, в частности в историю Беларуси, поскольку я специализируюсь на истории наших земель в эпоху Великого княжества Литовского. Такой учебник позволит детям узнать историю такой, какая она есть. Пусть они не все станут историками, но они будут знать ее, любить и уважать. Это, наверное, самое главное, что должен делать школьный учебник", - подчеркнул выпускник.

Передавать знания молодому поколению планирует и выпускник факультета прикладной математики и информатики БГУ (ФПМИ), специальности "информатика" Роман Роуба. "Мне очень нравилась учеба в университете, всегда было желание учиться и что-то делать. Хочу передать это желание дальше, став ассистентом кафедры, которую закончил. Теперь уже в качестве преподавателя буду пробовать донести знания до молодых людей. Изначально я думал пойти на физический факультет, потому что в конце школы интересовался больше физикой, и в 11-м классе выступал с научной работой на международной конференции молодых ученных в Малайзии, где заслужил золотую медаль. Но по разным причинам все-таки решил связать жизнь с математикой и программированием. И не разочаровался в этом выборе. Учиться было достаточно интересно, потому что знания физики и математики в школе дают на уровне понимания, а на математическом факультете вуза, наконец, становятся понятны многие вещи из тех, что мы делали в школе. Кроме того, имея знакомых в разных университетах и просто оценивая уровень их знаний, я понимаю, что БГУ действительно ведущий вуз. Он дает подробно и много материала. Многим кажется, что очень много, но я категорически с этим не согласен. Даже в некоторых местах можно было бы гораздо больше материала дать, но это личные пожелания. Сегодня я чувствую гордость и радость за то, что окончил университет. Я устроился работать программистом, при этом буду совмещать работу с преподаванием, тем самым я хочу помочь университету в развитии", - рассказал выпускник.

Александра Рудницкая окончила специальность "таможенное дело" факультета международных отношений БГУ. Будущую профессию девушка выбирала тщательно, ведь нужно было совместить в ней несколько требований. "У меня всегда было хорошо с языками. В 11-м классе я выиграла 1-е место на республиканском этапе олимпиады по французскому языку. После этого я начала искать что-то связанное с языками. Рассматривала МГЛУ, но все же строить свою жизнь исключительно вокруг языков я не захотела. Тогда я узнала о факультете международных отношений, где изучают сразу два языка. В моем случае это были китайский и английский. Окончив специальность, я могу работать таможенным инспектором, а могу устроиться логистом. У нас в стране большое количество международных кампаний, очень развито сотрудничество с Китаем как в образовании, так и в логистике. Поэтому я сочла очень перспективным это направление и пошла учиться", - поделилась выпускница.

Александра планирует поступить в магистратуру БГУ на специальность "государственное управление и международная логистика". "Самое главное в жизни, особенно в таком возрасте, это найти мудрого наставника. Именно на моем факультете я нашла мудрых и нужных учителей. ФМО, если можно так сказать, подарил мне путевку в жизнь. Он предоставил мне колоссальный не только теоретический, но и практический опыт. Я поучаствовала в огромном количестве международных олимпиад, конференций. На втором курсе я прошла практику в Национальном аэропорту, на четвертом - весь семестр проходила практику в отделе таможенного оформления "Белтаможсервиса". В идеале я бы хотела сначала поработать и набраться опыта в таможенных органах, а потом уже искать себя в логистике", - отметила девушка.

Всем планам суждено сбыться. Ведь молодые люди окончили ведущий университет страны, и они в числе лучших.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси