ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2023, 21:45

Хоменко - коллективам Солигорского района: люди - главный ресурс в нашем государстве

Фото Минюста
Фото Минюста

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр юстиции Сергей Хоменко посетил Минскую область. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минюста.

Первой точкой маршрута стал Солигорск. В помещении суда Солигорского района Сергей Хоменко провел встречу с трудовыми коллективами отдела принудительного исполнения, ЗАГСа, нотариата и адвокатуры Солигорского района. В рамках работы республиканской информационно-пропагандистской группы с активом района обсуждены вопросы экономической безопасности.

"Сегодня Беларусь находится под беспрецедентным санкционным давлением. Именно благодаря происходящему сегодня мы пришли к тому, что защищенность и независимость отраслей и сфер экономики от воздействия и угроз со стороны недружественных стран - ключевое условие устойчивого развития белорусского государства. Когда мы говорим об экономической безопасности, мы говорим о фундаменте национальной безопасности в целом", - сказал Сергей Хоменко.

В ходе беседы глава министерства обратил внимание, что работа с людьми, оказание им качественной правовой помощи является одной из составляющих экономической безопасности страны. "Люди - главный ресурс в нашем государстве", - подчеркнул Сергей Хоменко.

После встречи с активом Солигорского района он оценил ход ремонта помещений юридической консультации, создаваемые условия для работников и приема посетителей. С положительной стороны отметил идею обустройства детского уголка: "Ребенок не должен слышать "взрослые разговоры". Сергей Хоменко подчеркнул правильность решений по установке системы видеонаблюдения, обустройству комнаты приема пищи, зоны ожидания и отдельной комнаты для переговоров адвокатов с клиентами.

Посещая нотариальную контору Солигорска, расположенную в отдельном крыле здания районного суда, министр юстиции отметил просторные кабинеты и зону ожидания, оборудованные для удобства работников и посетителей. Главе ведомства представили проект реконструкции и ремонта дополнительных площадей под хранение архивных фондов нотариата. Общаясь с работниками конторы, он поинтересовался ходом реализации Концепции правовой политики Республики Беларусь в повседневной деятельности нотариусов. Не остались без внимания и основные положения проекта Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

В местном райисполкоме Сергей Хоменко посетил службу "Одно окно". Правильным и удобным назвал оборудование отдельного входа для посетителей, установку системы видеонаблюдения, обустройство рабочих мест, обеспечивающих конфиденциальность информации. У специалистов службы глава ведомства поинтересовался вопросами пользования обновленным программным обеспечением, его технической поддержкой. Была отмечена возможность интегрирования новой версии ПК "Одно окно" с его предыдущей версией, которая пока еще используется в сельских исполкомах.

Министр юстиции также изучил организацию деятельности отдела принудительного исполнения Солигорска. Он поинтересовался условиями размещения сотрудников, удаленностью обслуживаемых территорий, условиями выезда на участок. С положительной стороны оценил порядок хранения документов в архивном помещении, ограниченный доступ к ним.

Второй точкой маршрута министра юстиции стал Слуцк. Здесь Сергей Хоменко посетил музей истории слуцких поясов. Завершилась поездка посещением районного ЗАГСа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси