ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 15:57

Хоровой класс, стадион и новое звуковое оборудование. В Минске после капремонта открыли школу №119

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый год для столичной системы образования начинается с приятных новостей: 11 января торжественно открыли после капитального ремонта с модернизацией среднюю школу №119. Это второе образовательное учреждение, которое в январе после недолгого перерыва вновь распахнуло двери для своих учеников. Ранее вернулись в родные стены ребята из гимназии №146.
Поздравить педагогов и школьников приехали заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Цуран, руководство комитета по образованию Мингорисполкома, администрации Октябрьского района Минска и другие почетные гости.
Здание, расположенное по ул.Ландера, 120, возведено в 1971 году. Поскольку строительные конструкции находились в аварийном состоянии, а инженерные системы требовали срочной замены, был разработан проект капитального ремонта. Начались работы в середине февраля прошлого года. Генеральным подрядчиком по объекту стало ОАО "Минскремстрой".
В школе отремонтировали кровлю, обновили системы отопления, наружного освещения, окна, 1-4-й этажи. Территорию и спортивные площадки оградили, фасад утеплили и покрасили. И теперь здание не узнать - яркие стены, просторные светлые классы, тематическая игровая зона для первоклашек на тему ПДД. Дети были впечатлены произошедшими изменениями. К новому году учреждение еще и красиво оформили тематической атрибутикой.
"Все другое! - поделился впечатлениями шестиклассник Яромир Дюмин, который вместе с одноклассниками обучался работе на новых станках в кабинете трудового обучения. - Нравится! Новые парты, пол, цвет стен... Намного приятнее учиться. Не узнал! Рад вернуться. Больше всего впечатлили кабинеты, коридоры".
Поскольку школа с музыкальным уклоном, особое внимание уделили созданию условий для творческих занятий. В помещениях для факультативных занятий музыкальной направленности установили звукопоглощающие панели для лучшей акустики. Новшества высоко оценили ребята из образцового хора "Верасок". "У нас будет много возможностей проявить себя, выступать, - уверены юные участники коллектива. - Школа значительно обновилась, особенно актовый зал".
Сегодня учащиеся смогли на деле продемонстрировать, чему научились. А заодно протестировать современное звуковое и световое оборудование. Праздник приурочили не только к новоселью: символично, что открытие пришлось на время акции "Наши дети".
Артем Цуран поздравил учеников и педагогов со знаковым событием и отметил, что открытие обновленной школы - еще один шаг к тому, чтобы жилой район Курасовщина становился комфортнее. Здесь за последние годы уже произошли значимые изменения. И ожидаются еще не менее важные - готовится принять новоселов общежитие для медработников.
"У вас появился новый дом, который также ждет вас, как и дом, где ваши родители. Чтобы он получился таким светлым, уютным, теплым, постарались много людей - от чиновников, руководителей до рабочих, строителей, вложивших частичку своего труда, каждый по мере своих компетенций, - сказал Артем Цуран. - Мы хотели бы, чтобы этот дом выпускал своих выпускников только с благородными, чистыми помыслами, идеей дальнейшего продолжения своего обучения, получения профессии, работы именно на территории нашей республики, желательно в Минске. И чтобы вы всегда хотели сюда вернуться. Берегите то, что у вас есть, что дано нам свыше - свою страну, свой город и такую обновленную школу".
Коллективу Артем Цуран пожелал успехов, взаимопонимания, отдачи от учащихся. Здесь в скором времени ожидают пополнения - придут дети медработников, которые будут жить в новом общежитии. "Уверен, вы справитесь", - отметил зампредседателя. Он вручил руководителю школы сертификат на укрепление материально-технической базы.
Глава Октябрьского района Минска Геннадий Люботынский обратил внимание, что район не новый, но благодаря поддержке руководства Мингорисполкома он развивается комплексно. Строится жилье для медработников, новый корпус 11-й городской клинической больницы, после капитального ремонта введен в эксплуатацию детский сад.

Директор школы Татьяна Балутина поблагодарила строителей и местные органы власти за условия, созданные в школе. "За один календарный год сделали прекрасное многофункциональное учреждение образования", - подчеркнула она.

К слову, кроме интерьеров заметно преобразился школьный стадион. Сейчас здесь лежит снег, а летом дети сполна смогут оценить новшества. Имеются площадки для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, для гимнастического оборудования, уличных тренажеров, стритбола, прыжковые ямы. Покрытие спортивных площадок и беговой дорожки выполнено из резиновой крошки. На стадионе, кроме учеников СШ №119, будут заниматься мальчишки и девчонки из СШ №97 - он общий для двух учреждений.
На территории также предусмотрены площадки для торжественных построений, тихого отдыха, групп продленного дня, изучения ПДД. Подумали и о дорожной безопасности: в соответствии с требованиями Госавтоинспекции рядом имеется парковка для авто родителей, которые подвозят детей на учебу, зоны для высадки-посадки учащихся с разворотной площадкой.

Всего в школе №119 обучается 567 детей. В том числе по договору с Академией Министерства внутренних дел с 2011 года открыты классы правовой направленности. Их пять. Создан музей боевой славы воинов-интернационалистов, заложена аллея памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.
С третьей четверти в истории школы начинается новая страница, и педагоги рады таким изменениям. Они получили современное оборудование для организации учебного процесса, что поможет в работе.

"Слышали хорошие отзывы и о материальной базе, обновленном пищеблоке, спортивном зале. Условия очень хорошие, получилось практически новое здание, - поделился с журналистами впечатлениями от экскурсии по школе Артем Цуран. - В целом этот проект нужно рассматривать в комплексе как реконструкцию всего микрорайона. Он серьезно преображается благодаря вложениям в социальную сферу. Старая застройка получила новый импульс. Школа получилась на уровне новостройки".

Надежда МАТВЕЕВА,
Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси