ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2023, 17:23

Хозяйства Брестской области завершают сев озимых зерновых

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Сельхозорганизации Брестской области завершают сев озимых зерновых культур на зерно. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Мурин.

На 2 октября в регионе озимые зерновые посеяны на 233 тыс. га, что составляет 94% от запланированной площади. "Мы немного отстаем от своего графика. Виной тому не какие-то организационные моменты, а недостаток влаги на полях в первую декаду сентября. В силу погодных условий вместо планируемых 5% темп сева в среднем составляет 3%. Для проведения работ в хозяйствах есть все необходимое - кадры, техника, семенной материал, протравители", - отметил Сергей Мурин.

Главное, по его словам, выполнить требование правительства и технологического регламента. Предполагается, что сев озимых на зерно в области будет завершен 4 октября. С задачей уже справились аграрии Жабинковского, Ивацевичского, Ляховичского и Столинского районов. Близки к стопроцентному выполнению плана в Березовском и Ивановском районах.

Одновременно сельхозпредприятия ведут сев озимых зерновых на зеленый корм. Из отведенных под эти цели 40 тыс. га уже засеяны 15 тыс. га. "Эти посевы будут использоваться ранней весной для кормления животных, в том числе для оздоровительных прогулок скота. Так, в этом году еще до отрастания многолетних трав хозяйства заложили 45 тыс. т сенажа из озимых зерновых культур. Это очень неплохо, я считаю. Поэтому в расчете на условную голову скота уже заготовлено на 2 центнера кормовых единиц больше по сравнению с прошлым годом", - сказал зампредседателя облсельхозпрода.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси