ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 17:31

Хозяйства Дятловского района убирают кукурузу на зерно

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Дятловский район /Корр. БЕЛТА/. Хозяйства Дятловского района убирают кукурузу на зерно, передает корреспондент БЕЛТА.

В активную фазу уборки этой культуры вступили в сельскохозяйственном филиале "АгроМилк". "Убирать кукурузу на зерно мы начали 15 сентября. Всего у нас в хозяйстве 1 тыс. 640 га кукурузы, из них 600 га - на зерно. На сегодняшний день убрано порядка 20% площадей с кукурузой, которая идет на зерно. Средняя урожайность составляет 80 ц/га. Начали мы с полей, которые больше всего были подсушены. В целом ожидаем, что урожайность сложится на уровне 100-110 ц/га в среднем", - рассказал начальник филиала Александр Гринкевич.

В хозяйстве предполагают, что будет собрано с кукурузных полей не менее, чем в прошлом году. "Все идет в штатном режиме. Техника готова, сушильные комплексы тоже подготовлены. Вопросов в организации процесса нету. Параллельно мы плющим кукурузу на зерно, которая будет использоваться на фураж в животноводстве. Погода на сегодняшний день благоприятствует. Убираем кукурузу с показателем влажности на уровне 34%", - добавил Александр Гринкевич.

В полях на уборке кукурузы на зерно в СХФ "АгроМилк" задействовано четыре комбайна, оснащенные кукурузными жатками, на отвозке зерна - два большегруза. "Параллельно ведем уборку кукурузы на силос. На сегодняшний день уже в хозяйстве имеется 7 тыс. т силоса, думаю, что закроем уборку кукурузы на силос с урожайностью на уровне 300 ц/га. Занимаемся и севом озимых культур, в сроки мы укладываемся, все идет согласно технологиям", - сказал начальник филиала.

Примечательно, что в этом году в хозяйстве началась реализация инвестиционного проекта, по которому возле д.Засетье будут построены два коровника на 777 дойных коров и здание доильно-молочного блока на МТФ "Засетье". Целью проекта, отмечают в хозяйстве, является повышение эффективности молочной отрасли благодаря оптимизации и улучшению условий производства.

На основании распоряжения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к РУП "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт" было присоединено КСУП "Русь-Агро". 1 июля 2020 года здесь был создан сельскохозяйственный филиал "АгроМилк". Специализация филиала - молочно-мясное скотоводство с развитым производством зерна и рапса. Его коллектив насчитывает порядка 300 сотрудников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси