ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2016, 13:34

Хозяйства Гомельской области завершат жатву до 10 августа

27 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области полностью завершат уборку зерновых колосовых культур до 10 августа. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель председателя облисполкома Александр Микалуцкий.

По его словам, в регионе для этого имеются все возможности. Ежедневно на поля выходит более 1 150 комбайнов. Нет недостатка в горюче-смазочных материалах. К концу дня зерновые и зернобобовые в области будут обмолочены уже на 50% площадей. "Нам необходимо еще убрать 170 тыс. га. В день скашиваем по 14-16 тыс. га. Даже если вмешается погода, при таких темпах работ есть запас по времени", - сказал Александр Микалуцкий.

В нынешнем году аграрии области вырастили неплохой урожай зерна. Валовой сбор его уже превышает 500 тыс. т. В настоящее время средняя урожайность составляет 30,2 ц/га, что на 5,2 ц больше, чем в прошлом году. В числе лидеров Речицкий район, где хозяйства получают с каждого гектара в среднем по 36,8 ц. Среди сельскохозяйственных предприятий максимальный показатель имеет ОАО "Туровщина" - 75 ц/га, что может стать рекордом для области.

Нет проблем и с выполнением госзаказа по сдаче зерна. План для области составляет 145 тыс. т. Согласно оперативным данным, на комбинаты хлебопродуктов его доставлено более 120 тыс., в том числе пшеницы, ржи и ячменя. "Сейчас нужно лишь оформить необходимые документы, чтобы сданное зерно было зачислено в счет госзаказа. Думаю, что в течение недели процент выполнение задания вырастет с 20 до 70%. Полностью с государством мы рассчитаемся к моменту окончания уборки", - отметил Александр Микалуцкий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси