ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2022, 10:56

Храм 19 века возрождают в агрогородке Свеча Бешенковичского района

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Храм 19 века восстанавливают в агрогородке Свеча Бешенковичского района. Вскоре на здании будет красоваться купол, штукатурка элементов которого начнется на днях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил настоятель храма иерей Александр Маркевич.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1895 году, в Свече начали возрождать минувшей весной. Справляются своими силами священник, староста храма и несколько прихожан. В прошлом году они самостоятельно заготовили пиломатериалы, а летом практически ежедневно трудятся над восстановлением каменной церкви. Работы ведут за свой счет, некоторые этапы берут на себя витебские предприниматели, а строительную технику при необходимости выделяют местные власти. "Одна из организаций помогла нам установить несущие конструкции, на которых будет держаться восьмигранник, - сказал настоятель храма. - Предприниматели помогли купить ОСБ плиту, пенопласт, кто-то помогает с плиточным клеем, цементом. Здесь все держится на чистой инициативе".

Золотистый купол пока находится на земле, где его подготавливают для установки. Чтобы сократить количество работ на высоте, его решили собрать внизу, доделать карнизы, вставить окна, а уже после монтажа штукатурить. Теперь и отделочные работы будут вести на месте - так удобнее и быстрее. "Вся рельефная часть восьмигранника уже сделана, сейчас мы занимаемся обрамлением углов. Рельеф будет подобен присутствующему на нижнем ярусе, таким образом, архитектурно все элементы должны смотреться как цельная композиция", - отметил иерей Александр Маркевич, добавив, что штукатурка восьмигранника начнется со дня на день.

Рядом с каменным православным храмом в Свече стоит деревянная церковь, куда жители расположенных рядом населенных пунктов приходят на молитву. Нередко сюда заглядывают и туристы, проезжая агрогородок в Бешенковичском районе Витебской области. Приход совсем немногочисленный - в воскресный день количество людей на службе можно пересчитать по пальцам одной руки. Восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы, как считает настоятель, может стать для этого места возрождением во всех смыслах. Сияющий купол, заметный с обеих сторон дороги, будет привлекать внимание как местных жителей, так и путешественников, что позволит оживить приход.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси