ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 13:46

Худык: от ответа большинства поляков на референдуме зависит будущее Беловежской пущи

8 сентября, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. От результатов предстоящего в Польше референдума зависит будущее Беловежской пущи. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык во время расширенного заседания общественного координационного экологического совета (ЭКОС) при Минприроды, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Худык
Андрей Худык

Заседание проводилось в преддверии общенационального референдума в Польше (он состоится 15 октября), на который вынесен вопрос о ликвидации барьера в Беловежской пуще. "Я искренне радуюсь тому, что этот вопрос вынесен на референдум. Я убежден, что это результат титанического труда нашего общества, всего прогрессивного человечества, наших общественных организаций. От ответа большинства поляков зависит будущее уникального объекта, внесенного ЮНЕСКО в список Всемирного природного наследия", - сказал Андрей Худык.

Он отметил, что решение о строительстве заградительного сооружения в пуще было принято без проведения необходимых строительной и экологической экспертиз, в нарушение целого ряда норм и принципов международного экологического права. Белорусское общество, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды сразу после поступления первой информации о намерении польской стороны направило ряд обращений в Республику Польша с просьбой предоставить документы по оценке воздействия на окружающую среду, а также в международные организации и секретариаты многосторонних природоохранных соглашений с выражением обеспокоенности и призывом не допускать строительства заградительного барьера.

"К сожалению, должной реакции не последовало. И в середине 2022 года строительство забора было завершено. В результате безрассудных действий польских властей Беловежскую пущу разделил забор из металла и бетона высотой 5,5 м и длиной около 200 км. Очевидно, что подобные сооружения самым негативным образом сказываются на природных комплексах и экосистемах Беловежской пущи. Примечательно, что выводы белорусских ученых совпадают с мнением целого ряда зарубежных экспертов и ученых", - обратил внимание министр.

Заседание проходило в гибридном формате и транслировалось из национального парка в YouTubе. Помимо членов ЭКОС, в студиях по всей стране в мероприятии участвовали более 200 человек - общественники, экологи, представители науки, высшей школы, государственных органов самоуправления и управления. Среди подписчиков конференции также были иностранные слушатели, в числе которых и представители комитета по этике Норвежского попечительского фонда благосостояния пенсионеров, польские активисты.

Участники выразили надежду, что высказанные на мероприятии мнения будут услышаны не только в Беларуси, но и в Польше и других странах, и призвали польский народ принять правильное решение о сносе забора.

Беловежская пуща - трансграничный объект всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный на границе Беларуси и Польши на площади около 140 тыс. га. Здесь насчитывается более 20 тыс. видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Общая площадь национального парка на территории Беларуси около 1,5 тыс. кв.км, на территории Польши - около 100 кв.км.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси