ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2023, 16:18

Хулиганства и киберпреступления: рост подростковой преступности отмечен в Гомельской области

Фото МВД
Фото МВД

24 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в январе-июне этого года зарегистрирован рост числа преступлений, которые совершены подростками и при их соучастии. Об этом сообщил начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло на заседании Гомельского облисполкома о реализации в регионе требований Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", передает корреспондент БЕЛТА.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук, министр внутренних дел Иван Кубраков.

"Рост подростковой преступности произошел за счет увеличения количества хулиганств, а также киберпреступлений", - отметил Александр Шастайло.

По инициативе управления внутренних дел совместно с комиссией по делам несовершеннолетних облисполкома, другими заинтересованными в регионе разработали и реализовали комплекс допмер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В семи районах, где по итогам полугодия наблюдался рост подростковой преступности, провели специальный комплекс мер "Подросток". Эти и другие мероприятия повлияли на оздоровление оперативной обстановки, подчеркнул Александр Шастайло. "И в течение июля темп роста преступлений, которые совершили подростки, снизился. Вместе с тем, проблема детской преступности остается актуальной", - сделал акцент начальник УВД.

Он подчеркнул важность совместной работы в этой теме субъектов профилактики и законных представителей детей и подростков. "Наибольшую значимость совместная работа приобретает в каникулярное время. Летом нынешнего года подростки совершили (на данный момент) 29 преступлений. В большинстве случаев одна из причин, которая способствовала противоправным деяниям, - незанятость несовершеннолетних", - констатировал Александр Шастайло.

Как подчеркнул Иван Кубраков, важно несовершеннолетних, находящихся на учетах, вовлекать в том числе и в военно-патриотические клубы. "Ребят нужно заинтересовать. Надо заниматься этими детьми", - подытожил министр.-0-

Фото МВД

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси