ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2024, 16:16

И подтопит, и подсушит. Аграрии Пинского района рассказали об особенностях посевной на Полесье

В Брестской области с каждым мартовским днем посевная набирает обороты. О массовом севе пока речи не идет. Аграрии пользуются погожими часами и днями, чтобы все работы выполнить в оптимальные сроки. В каждом районе условия отличаются. Свои особенности есть в том числе на Полесье. Корреспонденты БЕЛТА съездили в Пинский район и узнали у сельских тружеников о нюансах посевной кампании в этих местах.
"С учетом благоприятных погодных условий темпы весенних полевых работ в Брестской области постоянно наращиваются. Вышли на ежедневный сев ранних яровых культур около 2 тыс. га. Включились уже все районы", - акцентировал внимание председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. Сев пока ведут на отдельных площадях.

В некоторых местах наблюдаются подтопления. В первую очередь речь идет о Пинском, Столинском и Лунинецком районах, частично - о Ганцевичском, Ивацевичском и Кобринском. "Подтоплены небольшие площади, в основном это лугопастбищные угодья. Работают насосные станции, вода откачивается", - рассказал Анатолий Щупленков.
В границах ОАО "Плещицы" протекают реки Припять и Стырь. Со своим нравом они заставляют аграриев считаться. "Весеннее половодье у нас большое, на некоторые поля до сих пор невозможно влезть. Качаем воду. Те земли, конечно, в последнюю очередь будут сеяться. Сейчас сеем только на минеральных почвах, где возможно войти в поле", - пояснил директор ОАО "Плещицы" Василий Язубец. Это хозяйство, к слову, вошло в программу по реконструкции мелиорированных земель. От зарослей кустарника очищаются старые каналы, где необходимо - прокладываются новые, затем почву обрабатывают и возвращают в сельхозоборот. В "Плещицах" таким образом для сева добавится около 380 га.
Весенние полевые работы сельчане начали в середине февраля, как только сошел снег и позволил температурный режим. "На десять дней раньше мы начали посевную. В прошлом году у нас был первый день сева 23 марта, - рассказал главный агроном сельхозпредприятия Василий Бобович. - Работаем в условиях рискованного земледелия. У нас 30% супесчаных почв, 70% - торфяно-болотных. Они больше подвержены заморозкам, засухе. Сейчас много влаги, насосами выкачиваем воду. А через месяц, возможно, придется из реки или озера Горновского качать, будем дождей ждать, чтобы подпитать поля".

Сначала пинчане сеют овес, поскольку он более морозоустойчив. Затем очередь дойдет до тритикале, пшеницы и в самом конце - до ячменя. "Он мороз не любит. А наши земли такие, что еще и в конце мая могут быть заморозки", - заметил Василий Язубец.
Механизатор Владимир Ляшкевич с ходу и не вспомнит, какая по счету для него нынешняя посевная кампания. В сельском хозяйстве мужчина трудится почти половину своей жизни. По его словам, пришел буквально со школьной скамьи вслед за отцом. "Вся семья в сельском хозяйстве. Отец был трактористом, мама - дояркой, брат родной в "Лопатино" работает водителем", - рассказал сельчанин.
Дело у него спорится. Сначала обрабатывает небольшой кусочек земли в поле, а затем меняет дискатор на сеялку, чтобы влага не ушла. "Настрой хороший, главное, чтобы погода нас не подвела. Потихоньку посеем. Сейчас рабочий день длится с 7.30 до 20.00. Работы, как говорят, непочатый край. Конечно, с пониманием отношусь. Надо вовремя посеять, чтобы был хороший урожай. Душа болит, чтобы наши труды не пропали", - подчеркнул механизатор.
Сельское хозяйство - цикличное. Не успеют аграрии подготовить почву, посеять, убрать урожай, как надо обрабатывать землю уже для нового сезона. По словам Владимира Ляшкевича, для него такой труд давно стал образом жизни.

На другом поле тракторист-машинист Андрей Германович занят севом трав. Недавно он получил новые сеялку и трактор. "Работал раньше на таком же, но ему уже 15 лет. А новое есть новое, сейчас обкатываем", - отметил молодой человек. В сельском хозяйстве он трудится около шести лет. Пришел в "Плещицы", отучившись по целевому направлению. В этом же хозяйстве трактористом работает и его отец. 
"Работа сложная. Приходится летом допоздна задерживаться, семью особо не видим. Но работаем, привыкли уже. Приятно видеть результаты своего труда: зеленые всходы, скирды соломы. Проезжаешь мимо - и гордость берет, что нашими руками это сделано", - признался Андрей Германович. Он не скрывает, что обидно от кого-то слышать пренебрежительные слова о сельских тружениках. "Иногда задевает. Но что поделать, стараюсь не обращать на такое внимание", - добавил молодой человек.
В Брестской области большое внимание уделяют обновлению машинно-тракторного парка в хозяйствах. В частности, в прошлом году в регионе приобрели около 80 энергонасыщенных тракторов, купили новую посевную и почвообрабатывающую технику, более 200 зерноуборочных комбайнов. "Такую работу продолжаем и в этом году. Планируем приобрести около 100 энергонасыщенных тракторов, более 150 зерноуборочных комбайнов, а также другу сельхозтехнику", - резюмировал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков.
Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,
фото Вадима ЯКУБЁНКА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси