ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2024, 19:37

"И помощь есть, и большой воды не боимся". Как живут в отрезанной от суши паводком Поляновке

"Белорусская Венеция", "остров" - уже второй год подряд Поляновка Ветковского района получает образные названия, попадая во власть паводка. Большая вода полностью отрезает деревушку от большой земли. Дорога, ведущая к населенному пункту, скрывается под холодной гладью реки - местами глубина превышает полтора метра. И единственный путь добраться на "остров" - по воде. Для перевозки людей из Поляновки в Ветку и обратно ОСВОД организовал лодочную переправу. "Максимум в день перевозим порядка 10 человек. Дорога занимает около 10 минут. Если много груза, то чуть дольше", - уточняет начальник Ветковской спасательной станции ОСВОД Сергей Силкин. К "островитянам" отправились корреспонденты БЕЛТА.
"С середины января у нас зафиксирован рост подъема уровня воды рек Сож и Беседь. Максимальный уровень подъема воды был 4 марта. В тот день дорожная техника высокой проходимости смогла пройти лишь раз по маршруту Ветка - Поляновка, за сутки прибыло 42 см. И на данный маршрут заступили мы, организовав лодочную переправу, так как никакая другая техника пройти не смогла бы", - описывает развитие ситуации начальник Ветковской спасательной станции.
Он уточняет: в настоящее время в Поляновке живут 25 человек. Среди них один студент, медсестра гомельского медучреждения, которая работает посуточно. Остальные - пенсионеры.

Дважды в неделю ОСВОДовцы привозят в деревню продавца автолавки с продуктами. "Если человеку необходимо в медучреждение, либо потребовались медикаменты, либо нужно по другим делам, мы перевозим его в Ветку", - уточняет Сергей Силкин. В экстренном случае водный патруль готов быстро доставить врача в деревню.
Оказывает помощь "островитянам"и Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста. Волонтеры уже доставили сельчанам партию гуманитарного груза. В комплектах - самое необходимое. "Крупы, консервы, гигиенические наборы. Спасибо большое", - перечисляют с благодарностью поляновцы.
Специалист областной организации БКК Ольга Новикова подчеркивает: "В деревне сейчас в основном пенсионеры. Мы связались с сельисполкомом, определили жителей, кому в первую очередь нужна помощь, и привезли продукты, средства гигиены. У нас есть и запас одеял, одежды. Если людям это потребуется, обязательно поможем".
"Мы большой воды не боимся. Привычные", - улыбается староста деревни, которого здесь уважительно называют "мэром", Александр Франтишев. Он родом из Поляновки и большую часть своих 72 лет живет здесь.

"В школу я ходил в Старое Село. И в то время большая вода приходила к нам каждый год. Это сейчас раз в десять лет. А тогда у нас в каждом дворе было по две лодки. На них и плавали. Дети - в школу, взрослые - на работу", - вспоминает старожил.

"В колхозе была одна большая лодка. С фермы молоко на ней возили. Если надвигалось большое наводнение, то подгоняли баржи, ставили на прикол - на случай, если бы пришлось отселять коров. Но чтобы их увозили - такого не помню", - продолжает Александр Александрович.

Самый большой на его памяти паводок - тот, что был в 1970 году. "Вода пришла прямо на улицы, стояла под полом в домах. Но все равно не страшно. Родители наши пережили, а мы что не переживем?" - задается риторическим вопросом пенсионер.

По словам старосты, жизнеобеспечение людей в паводок четко налажен - во взаимодействии с местной властью, ОСВОДом, МЧС, другими службами.

"В основном люди сначала звонят мне, а я уже дальше. Например, записываю, что кому надо в автолавке, звоню туда, оставляю конкретные заявки, чтобы наша продавец Снежана лишнего на лодке не везла", - достает из кармана в подтверждение слов список заказов Александр Александрович.

"А вообще мы всем запасаемся, закупаемся заранее. До паводка. Холодильники, погреба у нас полные. Вода у нас чистая. Дрова заготовлены. Спокойно можем жить год на запасах", - включается в диалог Александр Мостыка. Его семья приобрела дом в Поляновке 19 лет назад. "Сначала были как дачники. Потом сюда переехала мама жены. А теперь и мы с супругой здесь - отдыхаем на пенсии", - рассказывает мужчина.

"В тот год, когда покупали дом, попали в паводок. Потом, если и перемывало дорогу, то совсем чуть-чуть - и в сапогах пройти можно было, и на квадроцикле, машине проехать. Большое затопление случилось в 2013 году, а затем - в прошлом году. Теперь в этом", - перечисляет сельчанин.

"Но помощь мы имеем во всем. ОСВОД организовал перевозку. Бояться нечего", - успокаивает гостей местный житель.
Солидарен с ним и Сергей Короленок. "Даже в прошлом году вода поднималась выше - на метр точно. Сейчас же "накрыло" только грядки, к малине река подошла почти вплотную, но пока не тронула", - проводит экскурсию по подворью житель Поляновки.

Начальник Ветковской спасательной станции ОСВОД уточняет: за последние сутки река убыла на 7 см. "А за прошедшие три дня убытие 17 см. По анализу, который мы ведем по притокам реки Сож в Кричеве и Славгороде, видим: там идет спад , уже около недели. Мы понимаем, что в районе 5-7 дней уровень воды должен стабилизироваться, если погода резко не пойдет на высокую плюсовую температуру. Сейчас ночью минус, днем - небольшой плюс", - дает расклад Сергей Силкин.

Однако готовы поляновцы и ко второй волне паводка.

"Верховье реки Сож - на Смоленщине Российской Федерации. Если при плюсовых температурах там начнет все активно таять, то у нас может быть вторая волна уровня подъема воды", - аргументирует Сергей Силкин.
Но и вторая волна большой воды сельчан не страшит. Как убеждает сельчанин Петр Ковальков, именно в паводок можно гораздо больше узнать о местной богатой фауне. "У нас здесь и бобры плавают - прямо пешком в огород к нам приходят, водится и ондатра, и норка, и выдра. Косули бегают. Гуси летают, на воду садятся. А в прошлом году сотни две лебедей у нас остановились. У них был как раз период брачных танцев. Зрелище завораживающее. Вот бы и вам это увидеть", - заинтриговал он.

"Вообще время паводка - идеальное для нас, чтобы насладиться тишиной, - смеясь, добавляет Александр Франтишев. - Летом у нас здесь шумно - много дачников, много машин, приезжают из города отдохнуть на речку, на рыбалку. А сейчас для нас, стариков, благодать".
Тамара СУБОТКО,
фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси