ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 13:53

Идею создания искусственного солевого бассейна озвучили Петришенко на "Мозырьсоли"

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Идею создания искусственного солевого бассейна для лечения и профилактики кожных заболеваний озвучили заместителю премьер-министра Игорю Петришенко на предприятии "Мозырьсоль" во время выездного заседания постоянного Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор ОАО "Мозырьсоль" Владимир Дворник поделился опытом по созданию достойных условий труда и отдыха для коллектива, провел ознакомительный экскурс по производству. Также он озвучил идею создания искусственного солевого бассейна для лечения и профилактики кожных заболеваний. "Рассол и соли имеют целебные свойства. Подготовлено научно-обоснованное заключение об этом специалистов академии наук. Наверное, будет неправильно не использовать данный потенциал в интересах наших людей. Подобный объект есть в Оренбургской области", - подчеркнул он. Планируется, что это будет интересный проект и в плане привлечения туристов.

Вице-премьер Игорь Петришенко отметил, что инициатива стоит внимания и изучения. "Эта идея обозначена с учетом опыта российских коллег, которые используют соляное озеро для профилактических и лечебных процедур для тех, кто страдает от заболеваний кожи. И наши ученые провели соответствующие исследования. Мы поручим министерству здравоохранения дополнительно проанализировать сделанные ими выводы, чтобы на научной основе реализовать эту идею", - сказал он.

Сегодня "Мозырьсоль" производит 1770 т соли в сутки, 80% продукции отправляется на экспорт. Порядка 70% экспортных поставок занимает Россия, есть отгрузки в Казахстан, Узбекистан, Грузию, также поступают заказы из Польши, Молдавии, Прибалтики. На предприятии трудятся 880 человек, созданы достойные условия для труда и отдыха. За последние два года уровень средней зарплаты на предприятии вырос втрое.

Также в райцентре презентуют работы организаций Гомельской области по реализации проекта "Мозырь - здоровый город" в рамках республиканской инициативы "Здоровые города и поселки".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси