ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2023, 12:15

Игроман из Светлогорска выманил у одиноких женщин крупные суммы

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Игроман из Светлогорска выманил у одиноких женщин крупные суммы, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В УСК по Гомельской области установили обстоятельства уголовного дела о подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. Обвинение предъявлено 44-летнему жителю Светлогорска. Ранее он был судим за вымогательство, мошенничество и причинение смерти по неосторожности. Семьянин, воспитывающий дочь, имеет пагубное пристрастие к игровым автоматам.

Один из преступных фактов произошел еще в 2019 году, когда мужчина в приступе игромании стал искать средства для своего увлечения. Он быстро сориентировался и воспользовался ситуацией, сложившейся в одном из учреждений райцентра, где трудилась его давняя знакомая-медработник. В то время ее коллега оказалась в зоне внимания милиции из-за принятия незаконного вознаграждения. Однако фигурант воспользовался возникшим переполохом и сказал своей знакомой, что якобы именно ее персона интересует КГБ, и предложил помощь в прекращении проверки, дав взятку кому-то в ведомстве. Перепуганная женщина, одна воспитывавшая ребенка после развода, передала приятелю для благоприятного разрешения вопроса порядка $5 тыс.

Эту сумму игроман за пару месяцев просадил в игровых автоматах. Затем, когда снова понадобились деньги для игры, он вспомнил доверчивую знакомую и убедил женщину в том, что нужна повторная взятка - $3 тыс. Спустя время снова выманил деньги.

Позже, в 2020 году, не постеснялся снова напомнить о себе и в качестве благодарности за свои услуги попросил $1 тыс. и еще $800 - для якобы окончательного закрытия несуществующего дела.

"К тому времени женщина исчерпала весь ресурс сбережений и одолженных средств. Обвиняемый предложил ей взять взаймы под проценты у своего знакомого. Для гарантии возврата долга потерпевшей пришлось оформить свой автомобиль на доверенное лицо заимодавца. На этом "спонсирование" мошенника не закончилось. На протяжении 2021-2022 годов потерпевшая передала ему еще несколько тысяч рублей. По сути, женщина слепо доверилась красноречивому приятелю и делегировала ему полномочия решать ее "проблемы" и распоряжаться финансами. За время их "дружбы" обвиняемый вытянул из нее в эквиваленте более Br51 тыс. Ее терпению пришел конец, когда поступили требования заимодавца и фактического владельца ее автомобиля де-факто передать им транспорт ввиду не возвращенного долга. Как позже выяснилось, фигурант под гарантию ее автомобиля брал для себя деньги в долг и не возвращал в полном объеме. Не желая расставаться с машиной, женщина обратилась в милицию", - рассказали в УСК.

До раскрытия криминального замысла фигуранта женщина порекомендовала его якобы услуги по решению щекотливых вопросов состоятельной овдовевшей подруге. Та проходила потерпевшей по делу о хищении крупной суммы с ее банковской карты. Фигурант уговорил ее передать в качестве взятки $2,5 тыс. несуществующему знакомому милиционеру из отдела по борьбе с киберпреступностью для помощи с возвратом похищенного. Кроме того, обвиняемый не вернул взятые у нее в долг Br7,5 тыс.

По уголовному делу проведены многочисленные допросы и очные ставки. Жителю Светлогорска предъявлено обвинение по ч.5 ст.16, ч.ч.2, 3 ст.431 (подстрекательстве к даче взятки, в особо крупном размере, совершенное повторно) и ч.ч.3, 4 ст.209 (мошенничество, совершенном повторно, в крупном и особо крупном размере) УК. Он заключен под стражу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси