ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2023, 10:29

Игры по-медвежьи, или Как косолапые подопечные Витебского зоопарка готовятся к новоселью

Медведицы Дуня и Глаша в Витебске хорошо известны. Их, малышек чуть меньше месяца от роду, с вырубки леса привезли в Витебский зоопарк лесники, и за судьбой сестричек наблюдал весь город и неравнодушные жители страны. Сейчас хозяйкам леса и сердец витебчан уже год. Они перезимовали в зоопарке и готовятся к новоселью. Их просторный вольер строят всем миром, помогая кто чем может. После долгой зимы косолапые подростки выходят на прогулку и радуются возможности размять лапы, поиграть с приемной мамой и показать, как они любят обнимашки и внимание новой семьи. Директор зоопарка Ирина Орлова рассказала корреспонденту БЕЛТА о весьма не пушистом характере приемышей, их успехах в обучении и поведала, почему в неволе медведи живут дольше, чем на лесных просторах.

Перед прогулкой Дуняша и Глаша получают от Ирины Орловой и ее сына Максима бутылочку с вкусной смесью. Они садятся на диван и еще по-детски пьют через соску, пока их "одевают" - застегивают ошейник с поводком. Медведицы уже немаленькие, обе по полсотни килограммов, так что с ними нужно держать ухо востро.

"Девочки перезимовали хорошо и сейчас входят в свой привычный ритм жизни. Они очень активные. Гулять с ними мы выходим по два-три раза в день - зависит от погоды и наших возможностей. Сейчас играем с ними в вольере, предназначенном для львов, но одних не оставляем, пока не будет достроен их новый вольер, потому что крепкую с виду клетку они за 15 минут разберут буквально на запчасти или сделают подкоп", - отметила руководитель зоопарка, от которой медведицы не отходят ни на шаг и постоянно липнут к ней, чтобы обнять и облизать, проявляя таким образом свою медвежью любовь.

Ирина Орлова рассказала, что новый дом для Дуни и Глаши готов примерно на 70%. Строят его преимущественно своими силами, но неравнодушные витебчане и предприятия откликнулись и помогают по мере сил. "Спасибо всем, кто принял участие в судьбе медведиц. Строительство вольера немного затянулось, так как были сильные морозы и мы не могли заливать бетоном фундамент, но очень надеемся, что с наступлением теплой погоды наши подопечные отпразднуют новоселье", - поделилась директор зоопарка.

Вольер уже выглядит впечатляюще. Потолок укреплен металлическими столбами-опорами, чтобы взрослые Дуняша и Глаша, даже если залезут на него, своим общим весом в полтонны не повредили "кровлю". Также в новом доме у сестричек-медведиц будет своя берлога и бассейн.

Девочки проявляют большой интерес к воде. Когда начал таять снег, в вольере, служащем им временной игровой площадкой, образовалась большая лужа, и косолапые красотки чего только не вытворяли здесь - возили по ней покрышки, гоняя "волну", плескались, брызгались, прыгали и резвились словно дети. Да и ни одной лужи на территории зоопарка активная Глаша не пропускает, ей обязательно нужно влезть туда всеми лапами. В личном жилище у медведиц будет возможность принимать водные процедуры, спасаясь от жары в летний зной, да и просто балуя себя веселыми играми, полными мокрых брызг.

Еще прогулки у Дуни и Глаши сочетаются, как мне изначально показалось, с элементами дрессировки - сесть на стул или пенек, дать лапу или показать, как они умеют слушаться команд. Однако Ирина Орлова пояснила, что это все специально придуманные игры, чтобы медведицы смогли выпустить пар и свою неуемную энергию, иначе их энтузиазм уйдет в разрушение.

Характер у бурых близняшек далеко не пушистый и очень разный. Уже по тому, как одна из них бросается на проволоку вольера, чтобы отпугнуть мало знакомого ей фотокорреспондента, ясно, что дикий косолапый подросток не терпит чужаков на своей территории, тем более что рядом сестра и мама, которых тоже надо защищать. Активное устрашение практикует Глаша, а Дунечка в этой паре отвечает за изысканность и утонченность.

"Если Глаша напоминает скорее деревенскую девчонку, которой надо быть везде, сразу и всюду успевать первой, то Дуня - городская аристократка. Глаша пересчитает все лужи, стоит выйти на прогулку, а Дуня даже коготок не намочит, ведь она может испачкаться и будет выглядеть неопрятно. Наблюдать за медведицами очень интересно. В целом их характер за год не очень поменялся. Когда они прибыли к нам, Глаша была крепче и быстрее привыкала к новой обстановке. Дуняшу надо было тормошить, заставлять двигаться и есть. Сейчас она стала активнее, повторяет за Глашей многое, но не во всех шалостях сестры готова участвовать, да и к людям она лояльнее, чего не скажешь о ее сестре", - рассказала Ирина Орлова.

В качестве игрушек сестрички используют абсолютно все - палки, камни, покрышки, нехитрую мебель, мешок с песком, подвешенный на цепи, даже пол становится для них предметом исследования и экспериментов, ведь его можно рыть лапами и делать ямки.

Бурые милашки охотно учатся всему новому. Особенно преуспевает в учебе Глаша. Она еще в раннем возрасте первой стала забираться на диван и слезать с него, усвоила, когда дают вкусное, и затем раньше сестры научилась "давать пять", ползать по деревьям. Глядя со стороны на их милые и забавные "уроки", когда юные медведицы деловито восседают на стуле с видом бизнес-леди, сложно представить, что это один из самых безжалостных и смертоносных хищников белорусских лесов.

"Медведи активные и агрессивные звери. Если, например, львица злится, то она рычит и шипит, отчего понятно, что нужно оставить ее в покое и уйти подальше. Неуклюжие на вид мишки могут вальяжно и спокойно подойти, внезапно и молниеносно сбить человека мощным ударом лапы и схватить острыми зубами. Они опасны своей непредсказуемостью, поэтому в дикой природе не рекомендуется к ним приближаться. В целом эти животные могут достигать 30-летнего возраста, причем в зоопарках и цирках они живут намного дольше, потому что человек обеспечивает им относительно комфортные условия проживания и сбалансированное питание. Многие зоозащитники считают, что хозяевам леса не место в неволе и их нужно выпускать в естественную среду обитания, однако после общения с человеком этого категорически нельзя делать. Они не будут приспособлены к вольной жизни, не смогут обеспечить себя пищей, а за легкой добычей отправятся к людям в деревни, потому что страх перед человеком у них отсутствует. И трудно даже представать, сколько жизней они могут загубить, пока их не устранят как угрозу. В естественной среде медведицы обычно живут с детенышами два года, добывают им еду, защищают, обучают выживанию, поэтому без материнской опеки медвежата быстро гибнут", - рассказала приемная мама косолапых.

Подросшие медведицы в зоопарке питаются преимущественно растительной пищей - охотно хрустят морковкой, с аппетитом уплетают каши, лакомятся яблоками, ягодами. Дуня отличается довольно капризным вкусом, не все будет есть, если ей не нравится запах. Например, магазинные яблоки она не жалует, иногда даже помытые с мылом пробовать не станет. Что ж вы хотите - утонченная натура и гурман! С Глашей в этом плане проще, но и у нее есть свои кулинарные "особенности". Во время поглощения пищи она следит одним глазом за сестрой, и когда заканчивается порция, медведица с видом заправской бандитки крадет у Дуни миску и доедает все в одиночку, недовольным рычанием отгоняя от себя всех, кто покусится на ее добычу.

Возвращаясь с прогулки, косолапые подростки прислушиваются и принюхиваются ко всему, что попадается на пути. Залезть мордой в снег? Разумеется, когда же еще такой случай представится! И через каждые два-три метра нужно непременно встать на задние лапы и обнять приемную маму. Хвостатые и пернатые соседи провожают их на все голоса, а Дуня с Глашей королевской походкой следуют в свои апартаменты. Возможно, эти две лесные принцессы в будущем станут настоящими царицами зоопарка.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси