ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 20:03

ИИ на страже здоровья: в ВГУ рассказали о новых разработках в сфере высоких технологий для медицины

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Программные комплексы для диагностики различных сердечно-сосудистых и онкозаболеваний разработали специалисты Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. О перспективах и преимущества новых разработок, где используется искусственный интеллект, корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующий кафедрой прикладного и системного программирования факультета математики и информационных технологий ВГУ Елена Корчевская.

Одним из актуальных вопросов в здравоохранении во всем мире является диагностика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. "Одним из путей решения данной проблемы является автоматизация диагностики заболеваний с использованием специальных компьютерных программ. При разработке такого продукта мы исходили из потребностей как практикующих врачей, так и студентов медицинских вузов. В процессе обучения студенты обучаются работе с результатами УЗИ и ЭКГ, однако серьезный опыт обретают во время работы и на курсах повышения квалификации. С комплексом программ для диагностики заболеваний по цифровым изображениям будущие медики могут более глубоко освоить "чтение" снимков УЗИ и кардиограмм в университете, что повысит их профессиональные компетенции еще на стадии обучения в вузе. В дальнейшем это поможет им на начальных этапах самостоятельной лечебной практики, так как наши программы анализируют имеющиеся в базе материалы, предоставленные учреждениями здравоохранения. Кроме того, что ИИ систематизирует полученную информацию и выявляет проблему, он также может самообучаться при поступлении новых снимков УЗИ и результатов ЭКГ", - отметила Елена Корчевская.

Программный комплекс, который будет использоваться для диагностики заболеваний внутренних органов по ультразвуковым исследованиям, представляет собой специальную программу для стационарного компьютера, так как она предназначена для узкого профиля специалистов. С помощью ИИ создана система оценки степени активности воспалительных заболеваний, например, кишечника, основанная на анализе графических данных ультразвукового исследования толстой кишки с использованием цветового допплеровского картирования. Специалисты ВГУ разработали систему оценки вероятности эндоскопических признаков воспалительных заболеваний кишечника, ассоциированных с ультразвуковыми характеристиками. Полученные характеристики подаются на вход нейронной сети, которая принимает решение о степени воспаления. Она обучена на данных ультразвуковых исследований, которые предоставлены кафедрой внутренних болезней и ультразвуковой диагностики факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Что касается диагностической программы по кардиологическим заболеваниям, то ее применение будет более широким. Ею смогут воспользоваться как врачи, так и пациенты. "Занимаясь разработкой в этой области, мы просчитали перспективу создания на базе нашего продукта мобильного приложения, которое будет считывать данные пациента, например, в умных часах или фитнес-браслетах. Это будет не экспертное медицинское исследование, а своего рода помощник, который укажет на проблемы в сердечно-сосудистой системе человека и порекомендует посетить врача. Таким образом, мы охватим более широкий круг пользователей, которые не всегда вовремя обращаются за медицинской помощью, потому что не обращают внимание на некоторые симптомы на начальной стадии серьезного заболеванию. Также применение нашего программного комплекса позволит избежать дорогостоящих лабораторных исследований, сократить ресурсы для диагностики кардиологических заболеваний и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний", - поделилась Елена Корчевская.

Одна из новых разработок ВГУ связана с диагностикой в стоматологии. Для врачей этого профиля проблемной является работа с зубами мудрости. Те, что расположены, как правило, на нижней челюсти, при различных заболеваниях следует удалять с особой осторожностью, так как у корня расположено много нервных окончаний. И если провести операцию не тем методом, то у человека может возникнуть некоторые неприятные временные последствия. "Для выбора верной техники удаления зуба мудрости стоматологам нужно правильно провести диагностику на основе полученных панорамных снимков челюсти", - пояснила заведующий кафедрой. Она добавила, что данную систему уже апробировали в стоматологической поликлинике Витебского государственного медицинского университета и в дальнейшем она будет совершенствоваться.

Также в ВГУ разработали автоматизированное средство диагностики патологии шейки матки по цифровым изображениям гистологических исследований. Эта система позволяет своевременно выявлять тяжелые заболевания и правильно спланировать лечение. В перспективе на ее основе будет создано приложение, с помощью которого можно будет выставлять различные диагнозы. Данный проект реализуется совместно с Псковским государственным университетом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси