ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2015, 18:06

Икона с копией даров волхвов со святой горы Афон будут доставлены в Борисов 9 января

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Икона "Принесение волхвами даров родившемуся Спасителю" с копией даров волхвов, доставленных со святой горы Афон, будут находиться в Воскресенском кафедральном соборе Борисова с 9 по 17 января, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Встреча святыни запланирована на 9 января в 16.30.

Дары волхвов - это одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя и сохранившихся до настоящего времени. О поклонении восточных мудрецов, принесших Богомладенцу Христу дары (золото, ладан и смирну), рассказывается в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как царю, ладан - как Богу и смирна - как человеку.

Согласно преданию, дары волхвов вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской церкви Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии были перенесены в столицу Византии - Константинополь. В афонский монастырь святого Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

С XV века реликвия хранится в монастыре святого Павла на Афоне. Каждый год тысячи паломников со всего мира приезжают в монастырь святого Павла, чтобы поклониться честным дарам волхвов и святым мощам, хранящимся в обители.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси