ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2022, 11:36

Имиджевую комнату безопасности открыли в Житковичах

Фото МЧС
Фото МЧС

21 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Имиджевую комнату безопасности открыли в Житковичах, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Имиджевый объект открыт на базе средней школы №1 имени Г.Н.Туровца райцентра.

Как рассказали в УМЧС, это перспективное и важное направление для профилактики ЧС. "В жизни не раз были случаи, когда дети, оказавшись в чрезвычайной ситуации, не только самостоятельно могли покинуть опасное место, но и своими действиями помогали спасать взрослых", - рассказали в областном управлении МЧС.

Пространство имиджевой комнаты зонировано по темам, что позволяет повторить и отработать действия при различных ЧС: пожарах, бытовых ЧП, инцидентах на улице и др. Как действовать, если случился пожар, закоротило проводку или почувствовали запах газа - с помощью специалистов разных ведомств и учителей дети проиграют разные ситуации.

Как отметил председатель Житковичского райисполкома Николай Пьявко, такие объекты позволяют обучать детей безопасности не только в теории, но и на практике. Важно, чтобы навыки действий в различных ситуациях формировались правильно. Юные жители района теперь смогут испытать комнату в действии, укрепляя свои знания.

В регионе планомерно развивают сеть объектов для обучения детей азам безопасности. Так, центр безопасности уже много лет действует в Гомельском районе при специализированном лицее МЧС. Мини-центры также будут открыты в крупных районных центрах. Чтобы дать возможность получить такое узконаправленное обучение и отработку навыков наибольшему числу детей и подростков, в небольших районах организуют имиджевые комнаты безопасности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси