ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2024, 19:37

Имя героя. Около 70 школ Гродненской области носят имена выдающихся земляков, героев войны и труда

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. С 2022 года 45 школам региона присвоены имена известных людей, чьи судьбы связаны с Гродненщиной. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении образования Гродненского облисполкома.

"Это не формальный акт: прежде, чем школа заслуживает право носить имя героя, учащиеся под руководством педагогов ведут серьезную поисковую работу, налаживают связь с семьями или близкими родственниками, собирают воспоминания, создают задел для экспозиций в музеях, которые расскажут о жизни и подвиге этих людей, разрабатывают проекты, доказывая этим, что могут носить имя героя, - сказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. - Впоследствии активисты разрабатывают экскурсии и проводят их для учащихся школ района, гостей учреждения образования. Это действенная форма воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения".

Учреждения образования носят имена героев Великой Отечественной войны и труда, учителей, писателей, ученых, которые прославили Гродненщину. Если до 2022 года в Гродненской области насчитывалось 22 именных учреждения образования, то на сегодняшний день таких уже 67. В этом списке 33 школы и гимназии, названные в честь героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны, четыре - в честь воинов-интернационалистов, шесть - в честь педагогов, 19 - в честь выдающихся деятелей и земляков, пять - в честь Героев Беларуси. И этот процесс в регионе идет очень активно.

Так, буквально в первые дни марта в слонимской СШ №10 прошла торжественная церемония по присвоению учебному заведению имени Василия Пеленицына, фронтовика, участвовавшего в послевоенные годы в восстановлении страны, а с 1963 по 1975 год возглавлявшего Слонимский горисполком. Почетной гостьей на церемонии стала племянница известного земляка Елена Томилина.

С целью популяризации "именных" учреждений образования проводятся областные акции, конкурсы и конференции, в школах формируются патриотические традиции, рассказали в областном центре туризма и краеведения. К примеру, в нынешнем учебном году все учреждения образования области были вовлечены в акцию "Чтим прошлое - ценим настоящее". В школьных музеях прошли экскурсии, музейные уроки. Результатом исследовательской работы стали видеоролики о людях, в честь которых названы школы. Эти сюжеты размещены на сайтах учреждений образования и активно используются на классных, информационных часах, массовых мероприятиях. За время проведения акции музеи учреждений образования посетили 2563 класса, более 43 тыс. учащихся, более 1200 классов посмотрели видеоэкскурсии.

В 10 "именных" учреждениях образования созданы музеи героев, в других оформлены музейные экспозиции. Так, в гродненских СШ №3 и №9 действуют музеи героев-пограничников Феодосия Кириченко и Виктора Усова, в СШ №15 - Дмитрия Карбышева, в гимназии №3 - гродненской подпольщицы Ольги Соломовой.

В Гродненском областном центре туризма и краеведения создали интерактивную карту именных учреждений образования, где представлены фото и видеоматериалы, а также информация о каждом из них и о героях, в честь которых они названы. Исследования и виртуальные экспозиции юные активисты представили на конференции учащихся "Наука побеждать". -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси