ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2023, 12:16

Имя Петра Машерова присвоено лидской средней школе №16

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Лидской СШ №16 присвоено имя Петра Машерова. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении образования Лидского райисполкома.

Учреждение образования располагается в лидском микрорайоне Слобода, который строился в 80-е годы прошлого века. Тогда же одна из улиц была названа именем Петра Машерова. В 1991-м на этой улице и была построена новая 16-я школа.

"Готовясь к ответственному моменту присвоения имени известного государственного деятеля, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, мы провели исследовательскую работу, - рассказала директор учебного заведения Ольга Виниченко. - Активисты школьного музея во главе с его руководителем Татьяной Жватель связались с коллегами из столичной СШ №137, которая носит имя Петра Машерова, из Витебского государственного университета им.П.М.Машерова, которые поделились имеющейся у них информацией. Старшеклассники работали с документами в Лидском районном архиве, изучали публикации тех лет в "Лидской газете". В итоге в нашем школьном музее оформили выставку, посвященную Петру Мироновичу Машерову, создали баннер, рассказывающий о его деятельности. Позже разместим выставку в фойе школы".

Педагоги и их воспитанники планируют поддерживать тесные связи с одноименными учреждениями образования. С витебским вузом уже налажено профориентационное сотрудничество. А на зимних каникулах школьники и учителя из Лиды отправятся на экскурсию в Минск и побывают в гостях в СШ №137.

Ко Дню рождения Петра Машерова в лидской школе готовят мероприятие, посвященное известному государственному деятелю. Как рассказала начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк, в районе уже нескольким учреждениям образования присвоены славные имена. Первыми стали средняя школа №6 имени Н.Б.Куконенко и средняя школа №9 имени А.В.Ничипорчика.

Лидские летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко погибли в мае 2021 года, выполняя учебно-тренировочный полет. Они увели самолет, в котором обнаружилась техническая неисправность, от жилого микрорайона города Барановичи. Летчикам посмертно присвоено звание Героев Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси