ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2023, 11:34

Имущественные споры, жилищный вопрос. С какими проблемами минчане пришли на прием к Кухареву

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев провел личный прием граждан. В числе вопросов, с которыми обращались жители города, - имущественные споры, жилищный вопрос и проблемы с трудоустройством, передает корреспондент БЕЛТА.

Минчанка Тамара Ивановна записалась на прием к главе города по вопросу сноса и последующего отселения жилого дома №20 на ул.Чекалина. Женщина пожаловалась на дискомфорт и проблемы от работы находящегося рядом с ее домом центрального теплового пункта. По ее словам, тепловой пункт создает вибрации, что отражается на состоянии ее дома, а также мешает спать. Владимир Кухарев поручил выехать на место и провести обследование оборудования на предмет создания вибрации.

Пенсионер Александр Прокофьевич обратился к мэру Минска с вопросом нарушения обязательств госорганизации по реализации помещения на пр.Независимости. Мужчина пояснил, что с выходом на пенсию решил заняться бизнесом. Для этих целей купил на аукционе изолированное нежилое помещение, которое планировал обустроить. Однако впоследствии выяснилось, что приобретенное помещение непригодно для административных нужд: в помещении в подвале многоквартирного дома отсутствует вентиляция, освещение, отопление и горячее водоснабжение. Минчанин подал иск в суд Первомайского района города о расторжении договора купли-продажи. Районный суд прошение отклонил, после чего пенсионер подал апелляцию в Минский городской суд. Владимир Кухарев заметил, что необходимо дождаться окончательного судебного решения, которое будет иметь обязательную силу для всех участников, и только после предпринимать какие-то действия.

По вопросу трудоустройства записался на прием к Владимиру Кухареву минчанин Андрей Геннадьевич. Мужчина - инвалид по состоянию здоровья, недавно он перенес сложную операцию и рассчитывал на получение адресной помощи. Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома еще в ходе приема предложил заявителю вакансию, с которой минчанин согласился. Поднимался также вопрос неправильного начисления коммунальных платежей.

Представители руководства частной компании просили председателя Мингорисполкома оказать помощь в решении вопроса по получению компенсационного земельного участка на территории города взамен изъятого для государственных нужд. В ходе приема выяснилось, что решение об изъятии было принято в 2013 году, тогда же были предоставлены три компенсационных участка. Один из них компании реализовать не удалось по причине того, что участок не соответствует требованиям МЧС. В 2019 году Мингорисполком предложил компании на выбор два других участка взамен неподходящего. В настоящее время компания выступает со своим предложением строительства многофункционального комплекса с паркингом на участке на ул.Каменногорской. Владимир Кухарев поручил комитетам архитектуры и градостроительства и землеустройства рассмотреть предложения и определить участок для таких целей.

Минчанка Надежда Васильевна просила председателя Мингорисполкома помочь подарить принадлежащую ей часть дома на ул.Богдановича сыну. В отношении земельного участка, на котором находится дом, было принято решение об изъятии. Заявительнице разъяснили, что, согласно действующему законодательству, в таком случае налагается запрет на совершение любых сделок с имуществом на период действия решения. Возможный путь решения вопроса - подарить сыну свою долю в доме, когда истечет срок действия текущего решения об изъятии земельного участка, но в случае, если не будет принято новое.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси