ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2023, 16:36

Индустриальные пейзажи. Пленэр в Могилевской области собрал художников из семи стран

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" стартовал в Могилевской области, сообщила БЕЛТА директор Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова Елена Боброва.

"В пленэре принимают участие 15 художников из Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана, - отметила Елена Боброва. - На протяжении двух недель они побывают на 15 предприятиях области, познакомятся с их историей, коллективом и производственными мощностями. В итоге впечатления мастеров кисти лягут на холсты, чтобы впоследствии войти в серию работ, объединенных темой "Могилевщина индустриальная". Воплотить промышленный потенциал в художественном творчестве - задача сложная и ответственная, но вместе с тем очень интересная. Наравне с заслуженными мастерами над будущей экспозицией будут трудиться и молодые художники, что символизирует преемственность поколений. В программу пленэра традиционно войдут посещение творческой делегацией значимых исторических и культурных мест области".

Площадками для творчества станут 15 предприятий региона, 9 из которых находятся в Могилеве. Художникам также предстоит поработать в Бобруйске в ОАО "Белшина" и ОАО "Красный пищевик", Шклове - РУП "Завод газетной бумаги", в Белыничском районе - СПК "Колхоз "Родина", Костюковичах - Белорусский цементный завод. По словам Елены Бобровой, такой мощный творческий актив позволит существенно обновить запасники музея, а также представить современное видение темы созидательного труда. Итогом проделанной работы станет выставка, открытие которой запланировано в музее на 30 октября, и награждение победителей. Так, лучших отметят в нескольких номинациях: "Ритм производства", "Вехи славного пути", "На Доску почета", "Движение города во времени", "Есть время для романтики...".

Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" проводится в Могилеве ежегодно с 1996 года. Творческое мероприятие традиционно посвящается выдающимся деятелям культуры или значимым событиям в истории нашей страны. В текущем году пленэр приурочен к Году мира и созидания. За время проведения в нем приняли участие около 600 художников из 38 стран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси