ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 07:42

Инфекционный корпус Пинской ЦБ планируют ввести в строй в декабре

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Строительство инфекционного корпуса Пинской центральной больницы вышло на завершающую стадию, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко.

Пинскую центральную больницу за несколько лет модернизируют. Реконструкция учреждения здравоохранения предусматривает семь этапов. Работы по первой и второй очередям выполняются в этом году. Строительство инфекционного корпуса началось в январе, параллельно специалисты занимаются прокладкой и заменой тепловых и других инженерных сетей. Финансирование в равных долях взяли на себя республиканский и областной бюджеты.

По проекту, работы должны завершиться до конца нынешнего года. В декабре планируется ввести объект в строй. "Внутри корпуса выполняются отделочные работы, снаружи идет благоустройство. Это говорит о выходе на финишный этап строительства. Все работы выполняются в срок, необходимое оборудование закуплено. Возникающие вопросы обсуждаются на еженедельных совещаниях, которые проводятся заказчиком, подрядчиком и эксплуатирующей организацией", - отметил Игорь Киктенко.

В новом корпусе разместятся два инфекционных отделения, каждый из которых рассчитан на 40 койко-мест. Палаты будут боксированными с отдельными выходами на улицу, ко всем подведут кислородные точки. В том числе будут оснащены две палаты интенсивной терапии. На цокольном этаже здания расположатся дезинфекционная камера и технические помещения.

Планируется, что в 2024 году реконструкция больницы продолжится. В частности, третья очередь предусматривает перепрофилирования здания бывшей прачечной под размещение центрального стерилизационного отделения и административно-бытового блока. Затем строители переместятся в лечебный корпус, а после него - в здание стоящей по соседству поликлиники. Во время шестой очереди нужно будет реконструировать корпус патологоанатомического отделения. На заключительном этапе благоустроят территорию больницы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси