ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2015, 15:09

Инициативные группы проекта БОКК в Витебской области готовы к самостоятельной пропаганде ЗОЖ

30 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Инициативные группы Витебской области по проекту Белорусского общества Красного Креста прошли проверку готовности к самостоятельной пропаганде ЗОЖ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной организации БОКК.

Проект "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни в Беларуси" реализуется БОКК при поддержке Швейцарского Красного Креста в Витебской и Гродненской областях с января 2014 года по декабрь 2016-го. "В нашем регионе было выбрано два пилотных района - Сенненский и Полоцкий, в каждом создано по три инициативные группы. На начальном этапе велось их обучение организационному развитию, техникам информирования населения. И, чтобы проверить готовность инициативных групп к самостоятельной пропаганде ЗОЖ, каждой из них нужно было провести минимум три мероприятия. В основном, акцент делался на повышении двигательной активности как одного из главных факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ)", - пояснили в областной организации БОКК.

Например, инициативная группа "Радуга" в Сенно за октябрь-ноябрь этого года провела круглый стол и мастер-класс по фитнесу и йоге и готовит 5 декабря большое физкультурно-оздоровительное мероприятие на свежем воздухе. В В агрогородке Ходцы Сенненского района местная инициативная группа "Молоды душой" обучила население основам правильного питания, провела турпоход. В городском поселке Богушевск в проекте участвовали дети - учащиеся средних школ и общеобразовательной санаторной школы-интерната, а также посетители отделения для пожилых ТЦСОН. Через игровые формы, поход по "тропе здоровья", беседы и консультации геронтологов им разъясняли важность двигательной активности и профилактики неинфекционных заболеваний.

В Полоцке также проведены спортивный праздник и иные мероприятия. Пожилые полочане смогли пройти самодиагностику и дополнительную диагностику риска развития НИЗ, получили консультации по скандинавской ходьбе и простейшим видам физической активности. Кроме того, здесь в проект были вовлечены многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями, пожилые - для них были организованы игровые площадки, курсы оздоравливающего самомассажа, фитобар и многое другое. В агрогородке Зеленка Полоцкого района инициативная группа открыла танцевальный сезон для пожилых, организовала и провела велоэкспедицию и спортивный праздник.

На каждом мероприятии присутствовали кураторы проекта, включая делегата Швейцарского Красного Креста в Беларуси, которые оценили готовность инициативных групп к самостоятельной работе. На днях в Минске состоялся тренинг для партнеров проекта - специалистов учреждений здравоохранения, образования, территориальных центров социального обслуживания населения - по профилактике НИЗ. Все они получили сертификаты и теперь сами станут тренерами для членов инициативных групп и всех желающих. "Это и будет следующий этап проекта - в декабре. Каждому выдан набор плакатов и сумка волонтера для проведения самооценки и дополнительной оценки факторов риска НИЗ. Посетители тренингов в районах не только сами узнают о двигательной активности и рациональном питании, но и возьмут под опеку еще по три человека из своего окружения, чтобы помочь им изменить поведение в сторону здорового образа жизни. Так, эти идеи получат распространение в обществе через местные инициативы", - заключили в организации БОКК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси