ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2024, 17:00

Инициативы по озеленению. Около 30 тыс. деревьев планируют высадить в Гомеле в этом году

Фото из архива
Фото из архива
16 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Около 30 тыс. деревьев планируют высадить в Гомеле в этом году, сообщил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов во время субботника в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в областном центре проходит общегородской субботник. Озеленение - одно из направлений масштабной работы. Новые зеленые зоны были заложены в разных местах областного центра.
 
Мэр Гомеля вместе с молодежью и командой горисполкома принял участие в посадке каштанов на Аллее Героев. Здесь вдоль дорожек появилось около 100 деревьев. Каштаны считаются визитной карточкой центральной части города, поэтому на субботнике была поддержана и продолжена эта традиция.

Специалисты государственного предприятия "Красная гвоздика" проследили, чтобы была соблюдена технология посадки и в последующем деревца прижились в условиях городской среды. Для этого специально была подготовлена корневая система, завезен специальный питательный грунт, задействованы поливочные машины.  

Как пояснил Владимир Привалов, это только начало масштабной работы по озеленению в Гомеле, которая предстоит в 2024 году. "За этот год мы планируем посадить около 30 тыс. деревьев на территории областного центра. Президент поставил задачу - поддерживать инициативу людей. И мы открыты для предложений горожан, готовы выслушать их пожелания и идеи, где они хотят посадить деревья. Конечно, мы поддержим начинания и поможем обеспечить материалом", - подчеркнул он.  

Чуть позже в общении со студентами мэр рассказал о своем отношении к озеленению территорий и наведении порядка на земле. "С детства нравилось этим заниматься. Еще со школьных лет высаживал деревья, потом в студенчестве. Поверьте, время стремительно проходит, и в тех местах, где наше поколение в университетские годы опустило в землю саженцы, теперь уже растут большие деревья. Так и вы, вернетесь сюда через годы со своими детьми и будете прогуливаться среди каштанов, которые сами посадили. И в этом так же преемственность поколений, ведь это наш вклад в будущее. Неспроста деревья рассматривают как символ жизни", - акцентировал Владимир Привалов. Поделился он и задумкой создать аллею голубых елей в Гомеле, которую намерены реализовать совместно с предприятием "Красная гвоздика".

Председатель Гомельского горисполкома призвал молодых людей активно делиться своими идеями и предложениями по благоустройству и развитию областного центра. "Сегодня именно молодежь - двигатель всех процессов. От вас должна идти инициатива, новаторство, креатив, ведь именно вы - будущее развитие не только нашего города, но и страны", - заключил он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси