ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2024, 16:41

Инклюзивный проект "Трогательный зал" реализуют в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива
10 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве в этом году реализуют инклюзивный проект "Трогательный зал". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая Могилевской детской библиотекой-филиалом №2 Ольга Пинчук.

Инклюзивный проект предназначен для людей с различной степенью потери зрения. Автором идеи стала Ольга Пинчук. "Главная цель проекта - создание специализированного арт-пространства, в котором слабовидящие и незрячие читатели смогут познакомиться с архитектурными шедеврами нашего города, ключевыми историческими и современными сооружениями Беларуси", - рассказала она.

По словам Ольги Пинчук, проект включает в себя создание музейной экспозиции, 3D-моделей и макетов архитектурных брендов культурно-исторического наследия, разработку экскурсии в озвученном и печатном форматах, в том числе с использованием укрупненного и рельефно-точечного шрифтов, что будет способствовать формированию у детей и молодежи с инвалидностью бережного отношения к культурному наследию и традициям белорусского народа, а также целостного восприятия окружающего мира.

В Могилевской детской библиотеке-филиале №2 есть специализированный отдел, который проводит работу с инвалидами по зрению. Это отделение единственное в Беларуси. "Идея обустроить такой зал появилась во время работы с этой категорией читателей. Летом мы стали вместе с ними выходить в город, посещать музеи и специализированные отделы. Тогда мы поняли, что такие прогулки не очень доступны для наших читателей. Есть определенные барьеры, нужно выстраивать инклюзивный маршрут и учитывать каждую мелочь - светофоры, переходы, ступеньки. Кроме этого, всего один гид, несмотря на наше сопровождение, не может уделить каждому достаточно внимания и времени", - отметила заведующая библиотекой.

Ольга Пинчук выиграла грант Президента в сфере молодежной политики для реализации своей идеи. "Грант Президента стал не только хорошей поддержкой, но и показал важность этого проекта. Это очень высокая оценка, ведь из большого количества идей обратили внимание именно на нас", - поделилась она. Обустроить тематический зал планируют уже в этом году.-0-
Теги
Могилев
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси