ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2023, 16:25

Инновационный анализ для определения раковых клеток стали применять в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Инновационный анализ для определения раковых клеток стали применять в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главного врача учреждения Сергей Засько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вводим анализ, на основании которого можно определить более 60 видов опухолей, которые на данном этапе практически невозможно определить на клеточном уровне. Это метод лазерного иммунного центрифугирования, в результате которого получается уникальный продукт, и мы можем выявить присутствие раковых клеток в организме. Он уже введен в основных странах Европы, мы будем одними из первых на постсоветском пространстве, кто это сделал. И хочу сказать, что в Беларуси наша лаборатория первой освоила и получила допуск международных организаций для проведения этого теста. С начала месяца мы ввели его в нашу ежедневную практику", - отметил заместитель главного врача.

Запись на тест производят с 9.00 до 12.00, сделать такой анализ может любой желающий, добавил он.

"Если мы видим соответствующий процент (наличие раковых клеток. - Прим. БЕЛТА) по результатам анализа, то мы должны заняться диагностическим поиском. Раньше мы делали его не прицельно, а после этого анализа сможем начать прицельный поиск раковой опухоли у пациента. Причем это можно сделать на нулевой стадии, - пояснил Сергей Засько. - Сегодня это инновационные технологии мирового уровня".

Областной онкодиспансер оснащен всем необходимым комплексом оборудования. В учреждении есть высококлассный МРТ, два КТ. "Благодаря усилиям Минздрава и областного управления здравоохранения в этом году мы получим второй МРТ", - сказал он.

Заместитель главврача добавил, что значительную поддержку диспансеру оказывает кафедра онкологии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета "своими инновационными мероприятиями, которые внедряют в практическое здравоохранение".

Пресс-конференция "Здравоохранение Витебщины в формате открытого диалога" прошла в областном медиацентре накануне Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси