ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 13:20

Иностранец с бизнесом в Сморгони пытался уклониться от уплаты налогов на более Br900 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Минской области установило обстоятельства уклонения от уплаты налогов. Иностранец вел незаконный бизнес в Сморгони и нанес ущерб государству на более Br900 тыс. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделилась официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.

В 2015 году из дружественной страны Ближнего востока в Сморгонь приехал 28-летний мужчина, решивший начать бизнес по продаже непродовольственной продукции. На протяжении трех лет он регистрировал в качестве ИП знакомых, от имени которых торговал товарами в розницу. В 2018 году мужчина решил расширить бизнес и открыл несколько фирм с магазинами в различных городах Беларуси. Для ведения финансового учета предприниматель нанял бухгалтера, который рассказал о принципах и порядке уплаты налогов в Беларуси и об упрощенной системе налогообложения.

Являясь собственником и руководителем частного предприятия, мужчина решил воспользоваться запрещенной схемой: уклониться от уплаты налогов, изменив структуру бизнеса, применив "дробление". Когда объем выручки от деятельности одного субъекта хозяйствования достигал определенного критерия, не подходящего для применения льготного налогообложения, обвиняемый регистрировал другое юрлицо с новыми магазинами, и схема повторялась. Так, с 2019 по 2022 год бизнесменом были зарегистрированы не менее восьми взаимозависимых и подконтрольных ему фирм, которые незаконно распределяли между собой выручку для создания видимости легального применения льготного налогообложения.

Преступную схему выявили сотрудники Молодечненского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК Беларуси по Минской области и Минску. Следователи установили, что за три года мужчина не уплатил налоги в бюджет государства на общую сумму свыше Br460 тыс. Не преминул использовать обвиняемый и своих соотечественников, которым была необходима регистрация на территории Беларуси, поскольку для получения разрешения на пребывание в Беларуси иностранцу нужно быть учредителем или работником компании в нашей стране. В качестве подставных лиц в преступной схеме как раз и выступали его земляки.

Следователи выяснили, что, осуществляя деятельность по розничной торговле непродовольственными товарами, фигурант часть выручки в наличной форме не сдавал в банк, а забирал себе без удержания подоходного налога и использовал денежные средства по своему усмотрению, что повлекло причинение ущерба государству на общую сумму свыше Br122 тыс. Кроме того, понимая, что официальная выплата зарплаты влечет за собой дополнительные отчисления в бюджет, фигурант не стеснялся выдавать работникам заработную плату в конвертах.

Все неуплаченные налоги, взносы в фонд соцзащиты населения, пени и иные платежи в общей сумме более Br900 тыс. поступили в бюджет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Действия бизнесмена и его соучастников квалифицированы по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) и ч.2 ст.243-1 (уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) УК РБ.-0-

Теги
Сморгонь
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси