ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2022, 12:28

Инспекция МНС раскрыла схему дробления бизнеса в Минском районе

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском районе организация доплатила в бюджет Br600 тыс. после проверки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

Налоговые органы постоянно работают над выявлением и пресечением схем, цель которых - уклонение от уплаты налогов и минимизация налоговых обязательств. Одна из распространенных - схема "дробления бизнеса". Она предусматривает снижение совокупной налоговой нагрузки субъекта, которым основной бизнес намеренно раздроблен на два и более субъектов с аналогичным видом деятельности для получения необоснованной налоговой выгоды.

Инспекция МНС по Минскому району в ходе проверки выявила три взаимозависимые организации ООО "В", ООО "Б" и ООО "Р", подконтрольные одним учредителям. Все субъекты хозяйствования осуществляли один вид деятельности, находились по одному адресу и сотрудничали с одними и теми же контрагентами. Руководство организациями и ведение бухгалтерского учета осуществлялось одними и теми же лицами. Деятельность организаций осуществлялась с использованием труда одних и тех же работников, которые увольнялись из одной организации и принимались в другую.

Налоговые органы выявили, что основной целью создания ООО "Б" и ООО "Р" стало получение права на применение упрощенной системы налогообложения всеми этими организациями. Критерий для применения УСН соблюдался за счет необоснованного дробления выручки. Инспекцией в адрес ООО "В" направлено уведомление с предложением в добровольном порядке скорректировать свои налоговые обязательства и исчислить налоги по общеустановленной системе налогообложения. Организация скорректировала налоговую базу по НДС и налогу на прибыль, что привело к дополнительным поступлениям в бюджет налогов в сумме Br600 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси