ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2022, 21:57

Интенсивы, презентации, семинары. В Жлобине обсудили ориентиры допобразования в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Значительным ресурсом в системе дополнительного образования остаются педагогические кадры. Такой акцент сделал заместитель министра образования Александр Кадлубай на Республиканской неделе учреждений дополнительного образования детей и молодежи, сообщает БЕЛТА.

Республиканскую неделю учреждений дополнительного образования детей и молодежи эти два дня принимала Гомельская область. Программа была насыщена интенсивами, презентациями и семинарами. Заключительные мероприятия прошли в Жлобине.

На заседании Республиканского совета по вопросам дополнительного образования детей и молодежи "Дополнительное образование детей и молодежи: ориентиры развития" Александр Кадлубай обозначил, что значительным ресурсом в системе дополнительного образования были и остаются педагогические кадры. По его мнению, с учетом потенциала учреждений есть необходимость развивать их сеть и в дальнейшем.

Опытом и планами по поводу ориентиров развития дополнительного образования поделились руководители профильных учреждений Гомельской области. К примеру, высоко оценен подход Уваровичского центра детского творчества Буда-Кошелевского района. Здесь, по оценке экспертов, наиболее удачно отражен региональный компонент: соседствуют дом культуры, средняя школа и центр творчества. Такой образовательный творческий тандем считают сердцем, объединяющим таланты и способности сельских ребят в районе.

Участники Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи посетили районный фестиваль-конкурс по робототехнике Therobots. В продолжение темы - полилог "Техническое творчество в условиях дополнительного образования как ресурс формирования основ профессиональных компетенций у детей и молодежи", который прошел во Дворце культуры металлургов Жлобина.

Всю "Радугу талантов" представили лучшие коллективы учреждений дополнительного образования юго-востока страны в концерте с таким символическим названием.

Было уделено внимание и спортивной составляющей. Так, на бульваре Металлургов в Жлобине разместились спортивно-игровые площадки по видам спорта, легкоатлетический забег "На старт, молодежь!".

Участники встреч наметили планы на следующий учебный год, также определены ориентиры развития физкультурно-спортивного профиля в данных учреждениях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси