ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2017, 11:21

Интерактивная карта компенсационных посадок зеленых насаждений появится в Минске

17 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Интерактивная карта компенсационных посадок зеленых насаждений появится в Минске, сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Совместно с общественными организациями рассматривается вопрос о разработке электронной базы с внесением данных о высаживаемых деревьях и кустарниках, которые будут включать видовой состав, возраст насаждений, места и дату посадок. Информация будет размещаться на интерактивной карте.

Кроме того, комитет рекомендует администрациям районов города наряду с планами по удалению объектов растительного мира на сайтах информировать и о мероприятиях по озеленению. Создана городская комиссия по вопросам компенсационных посадок, принимаются меры по совершенствованию системы учета зеленых насаждений.

Вместе с тем в столице остается задолженность по компенсационным посадкам за прошлые годы. Для ее ликвидации в 2016 году высажено свыше 5,6 тыс. деревьев и около 2, 6 тыс. кустарников. "Районным администрациям необходимо проработать вопросы индивидуально по каждому объекту и принять конкретные решения", - отметил Сергей Масляк.

Всего в столице, по статистическим данным, с 1994 года высажено свыше 1 млн. деревьев. В апреле с участием руководства города, представителей общественных организаций, молодежи, ветеранов в парке им. Павлова состоялась акция по символической посадке миллионного дерева.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси