ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2023, 11:56

Интерактивные площадки, беседы и рейды. Спасатели провели профилактическую работу в Рогачевском районе

Фото МЧС
Фото МЧС

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зимой количество пожаров в жилом секторе возрастает. Чтобы предотвратить гибель людей от огня, спасатели Рогачевского районного отдела по ЧС совместно с работниками Гомельского областного управления МЧС провели профилактическую работу в деревне Гадиловичи, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Комплексное мероприятие началось с выставки специальной техники экстренных служб возле дома культуры, что привлекло внимание местных жителей. Для них развернулись интерактивные площадки МЧС, Госгазэнергонадзора, общества спасения на водах, районного отдела внутренних дел и представителей здравоохранения, где местным наглядно рассказали о правилах безопасности с акцентом на зимний период.

Работники МЧС также выступили в трудовых коллективах сельского дома культуры и Гадиловичской средней школы. В ходе беседы спасатели заострили внимание на основных причинах пожаров и действиях в случае различных ЧС. Особое внимание было уделено зимним водоемам. Не остался без внимания и жилой сектор.

Спасатели распределились по улицам для обследования частных домовладений. "Я постоянно газ выключаю, за внуками слежу, и этот "оповещальник" у меня тоже имеется", - рассказывает жительница населенного пункта об автономном пожарном извещателе.

На вопрос "Как часто Вы топите печь?", хозяйка очередного домовладения ответила: "Понемногу, как температура падает, так и топлю. Делаю все сама, внуков не подпускаю. Слежу за печью постоянно и поддерживаю ее в исправном состоянии: месяца два назад трещины замазала и дымоход прочистила".

В ходе профилактического рейда по домовладениям спасатели еще раз напомнили жителям основные правила безопасности и вручили наглядную продукцию МЧС, в которой просто и понятно изложены все рекомендации от спасателей. Особое внимание при обследовании домовладений уделялось наличию и исправности автономных пожарных извещателей - приборов, которые вовремя среагируют на задымление и на ранней стадии оповестят человека о возникновении пожара, тем самым спасут ему жизнь.

Такой комплекс мероприятий позволяет предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций и свести к минимуму гибель людей от внешних причин, резюмировали в спасательном ведомстве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси