ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2015, 11:55

Интерактивный образовательный мультицентр для детей и подростков открывается в Гродно

17 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Интерактивный образовательный мультицентр для детей и подростков открывается сегодня в Гродно, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф.Карского Лидия Мальцева.

Интерактивный центр науки и технологий для детей и подростков "Мультицентр "Совушка" создан на базе детского филиала областной библиотеки в самом центре города и станет пилотным подобным проектом в Беларуси. Образовательный центр сможет ежегодно принимать не менее 3 тыс. детей. В филиал закуплено необходимое оборудование и мебель, компьютеры, сервер, проектор, 3D-принтер и другая техника, программное обеспечение, в том числе уникальные образовательные русицифированные программы израильского разработчика по разным направлениям. Все это позволит юным посетителям центра участвовать в образовательных программах, во время которых они могут конструировать, изучать работу механизмов, роботов, строение организма человека. Отдельным блоком программ предусмотрено изучение иностранных языков. С помощью компьютеров и программ дети смогут самостоятельно писать музыку, создавать фильмы и мультфильмы, развивать интеллектуальные и творческие способности. Школьники с помощью электротехнических приспособлений смогут изучать действие солнечной, тепловой и водной энергии, а через игры и мультимедийные приложения - правила дорожного движения.

Мультицентр расположен на втором этаже исторического здания, однако он доступен для детей с ограниченными возможностями благодаря обустроенному подъемнику. В центр дети также могут приходить со своими родителями.

Мультицентр в Гродно создан за средства ЕС по проекту международной технической помощи "Мультицентр" - интерактивные центры науки и технологий в Сувалках и Гродно" программы трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина". Общий бюджет проекта составил более 1,1 млн евро, в том числе 447,6 тыс. евро выделено для белорусской стороны. Проект предполагал создание двух современных образовательных высокотехнологичных центров в названных городах Беларуси и Польши. В сентябре текущего года такой центр заработал в Сувалках. Открытие объекта в Гродно ознаменует завершение трансграничного проекта.

После церемонии открытия сегодня вечером состоится международная конференция "Интерактивные центры науки и технологий - новые возможности развития общества" с участием представителей Программы трансграничного сотрудничества Польша - Беларусь - Украина на 2007-2013 годы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси