ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2024, 16:21

Инвестиции и модернизация. Исаченко о развитии реального сектора экономики Могилевской области

10 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Новое время требует новых подходов и конкретных решений. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко по вопросу развития реального сектора экономики на встрече с активом региона, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Анатолий Исаченко подчеркнул, что развитие региона и реализация на его территории различных проектов напрямую зависит от стабильной работы реального сектора экономики, успешного привлечения инвестиций и модернизации производства. "В прошедшем году в реальном секторе экономики в стадии реализации находилось 70 проектов с заявленным объемом финансирования Br2,8 млрд, - отметил он. - Девять таких проектов на Br414 млн успешно завершены, создано 653 новых рабочих места".
 
По словам губернатора, инвестиционная привлекательность региона не исчерпывается системой льгот для инвесторов и субсидий для производителей инновационной продукции. Она включает в себя политическую стабильность, прозрачность и наличие антикоррупционных механизмов управления. Только все вкупе работает на высокий КПД от деятельности по привлечению инвестиций. В качестве примера назван "Омск Карбон Могилев" - успешный проект по производству технического углерода в свободной экономической зоне "Могилев". На предприятии освоено Br322 млн инвестиций и создано 572 рабочих места.
 
На территории СЭЗ завершено строительство завода по производству сжиженных углеводородных газов, в Горках организовано производство ветеринарных препаратов, в Могилеве на предприятии "Ольса" успешно реализован проект по созданию современного высокотехнологичного производства мебели на металлическом каркасе с элементами цифровой фабрики и так далее. Согласно стратегии развития ОАО "Могилевхимволокно" до 2030 года вместо планируемых к закрытию устаревших и неэффективных производств прорабатываются новые проекты на территории предприятия.


"Приоритетная задача на пятилетку - это реализация проектов в рамках поручения главы государства "Один регион - один проект", - продолжил Анатолий Исаченко. - Сейчас это 31 инвестиционный проект исключительно производственной направленности объемом Br1,3 млрд. Это позволит создать не менее 1,5 тыс. новых рабочих мест. Однако пока одни районы уже думают о реализации второго или третьего проекта, другие еще не могут разобраться с первым. Задача председателям исполкомов: проектов должно быть гораздо больше, чем один в каждом регионе. Не бывает чрезмерных инвестиций - инвестируйте в экономику своего региона".
 
Председатель облисполкома также отметил, что сегодня лучшее время для развития: есть все - материальные ресурсы, технологии, подготовленные специалисты. "Новое время требует новых подходов и конкретных решений, - уверен он. - Такой механизм работы, безусловно, является лучшим ответом вызовам сегодняшнего времени. В области выстроена и постоянно совершенствуется система диалога с жителями, позволяющая направлять ресурсы на решение наиболее важных проблем. В работе абсолютно всех и каждого должны оставаться дисциплина, мобилизация и собранность, взвешенная кадровая политика, обеспечение информационной безопасности. 2024-й - Год качества. Но ведь качество должно быть не только в производстве, вводимых в строй объектах или производимых продуктах питания. Все это должно повлиять на самое главное - повышение качества жизни наших людей".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси