ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2016, 19:29

Инвестиции в экономику и социальную сферу Минской области в 2015 году составили Br43 трлн

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестиции на развитие экономики и социальной сферы Минской области в 2015 году составили Br43 трлн, сообщили БЕЛТА в Минском облисполкоме.

"Инвестиционная деятельность в области направлена на привлечение ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации проектов за счет внедрения инновационных технологий и научно-технических разработок, - пояснили специалисты. - В результате повышается конкурентоспособность, расширяется экспортная база и производство импортозамещающей продукции".

В феврале 2015 года ОАО "Беларуськалий" успешно завершило реализацию инвестиционного проекта по строительству химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Введен в эксплуатацию цех мембранного электролиза, продукция которого отгружается в Россию. В ходе комплексной программы модернизации ОАО "Борисовский завод агрегатов" реализовало проект по созданию производства узлов для комплектации двигателей, соответствующих требованиям Euro-4.

Для увеличения экспортного потенциала ОАО "БАТЭ" - управляющей компании холдинга "Автокомпоненты" завершен проект модернизации производства с применением инновационных технологий и создан сборочный комплекс с освоением новых видов продукции. Важными среди других реализованных инвестиционных проектов специалисты считают установку новых линий по производству сыра с голубой плесенью "Рокфорти" и пастеризации молока в пюр-пак с длительными сроками хранения в Нарочанском филиале ОАО "Молодечненский молочный комбинат". В Воложинском районе создано агропредприятие СООО "Данпрод" по производству беконной свинины мощностью 11 тыс. т мяса в живом весе в год. ОАО "Гамма вкуса" (Клецк) осуществило выпуск фруктово-молочных и овощемолочных коктейлей-продуктов прикорма для питания детей раннего возраста, не имеющих аналогов в Беларуси. Также налажен выпуск мясных и растительно-мясных консервов из кролика.

В 2015 году завершено строительство завода по переработке плазмы крови в Несвиже СП ООО "Фармлэнд" стоимостью $23 млн. Целью первого подобного в странах СНГ инвестпроекта является создание производства лекарственных средств из плазмы крови человека - альбумина, внутривенного иммуноглобулина для внутривенного введения, а также факторов свертывания VIII и IX. Планируемый в перспективе годовой объем выпуска биофармацевтической продукции составит около $35 млн. Кроме того, на территории Минской области создана централизованная система сбора, хранения, обезвреживания и использования отходов ИООО "ДВЧ-Менеджмент". Всего с момента реализации проекта привлечено $7,7 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Компания заключила более 2,2 тыс. договоров по сбору отработанных масел, причем объем сбора в месяц достигает 150-200 т.

Продолжается строительство современного экспортоориентированного молокоперерабатывающего предприятия мощностью 500 т принимаемого молока в сутки в ООО "Несвижский завод детского питания" и инновационного для Беларуси производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса в ОАО "Завод горного воска".

Столичный регион продолжает реализацию некоторых перспективных инвестиционных проектов. Среди них строительство транспортно-логистического центра ИООО "Логистический центр "Прилесье" (срок реализации 2009-2017 годы); организация производства по сборке легковых автомобилей СЗАО "БелДжи" совместно с китайской корпорацией Geely (2012-2030 годы); создание Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" (2012-2042 годы).

За 2015 год всего по Минской области привлечено прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на сумму $479,4 млн, в том числе на чистой основе - $264,1 млн. Всего с привлечением ПИИ на чистой основе реализуется 20 инвестиционных проектов. Столичный регион занимает первое место в республике по индексу инвестиций в основной капитал (96,2%).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси