ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2023, 12:17

Исаченко: быть матерью - ответственный, непростой, но самый благородный труд

6 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Торжественный прием, посвященный Дню женщин, прошел в Могилеве. Его гостьями стали около 30 представительниц различных сфер и профессий со всего региона, пятеро из них были награждены орденом Матери, передает БЕЛТА.

"Женщина всегда была и остается символом жизни и источником вдохновения, ведь именно ей каждый из нас обязан своим появлением на свет, - отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Особые слова благодарности хочу сказать женщине-матери, хранительнице мира и согласия в семье и обществе. Быть матерью - самый ответственный, непростой, но самый благородный труд. Воспитать детей успешными и достойными людьми, настоящими патриотами своей Родины, заслуживает искреннего уважения".

Губернатор подчеркнул, что сегодня как никогда усилия государства направлены на поддержку материнства и детства, делается все возможное, чтобы жизнь таких семей была спокойной и стабильной. Все понимают, что растить одного ребенка - большая радость, однако если в семье много детей - это не только большой дар, но также огромный труд и ответственность. Так, в Могилевской области орденом Матери награждены 1,5 тыс. женщин. В этом году еще 23 многодетные мамы удостоены этой высокой награды, пятеро из которых награждены сегодня на торжественном приеме.

Анатолий Исаченко отметил, что каждая женщина достойна самых нежных и ласковых слов, заслуживает большой и светлой любви, заботы и уважения окружающих. "Мы гордимся вами - целеустремленными, деятельными, созидающими. От вас, вашего благополучия во многом зависит сегодняшний день Могилевщины. Хочу пожелать любви и мира, добра и крепкого здоровья, благополучия вашим семьям", - заключил он.

В числе награжденных орденом Матери - жительница Мстиславля Светлана Авраменко, в семье которой воспитывается пятеро детей: четыре девочки и один мальчик. Старшей дочке 16 лет, младшему сыну в апреле исполнится всего 2 года. В том, что станет многодетной мамой, Светлана даже не сомневалась: "Во-первых, я сама росла в большой семье - нас четверо у родителей, во-вторых, я очень хотела сына, он родился последним. Конечно, мамой быть сложно, это большая ответственность, но несмотря ни на что дети - огромная радость. В многодетной семье они более самостоятельные, я им полностью доверяю, и они мне тоже. Сегодняшнее мероприятие для меня очень необычное и ответственное. Когда о награде узнали дети, были рады - говорят, заслужила. Хочу пожелать всем мамам, чтобы они доверяли своим детям и разговаривали с ними, уважали их мнение и прислушивались к нему. И самое главное - любили".

Галина Сиводина из Кличева также награждена орденом Матери за рождение и воспитание пятерых и более детей. Когда близкие узнали, что маму приглашают на большое торжество в Могилев, радовались и поддержали всей семьей. Дочка выбирала маме наряд, сын помогал с прической - учился крутить волосы на бигуди. "У меня пятеро деток: четверо сыновей и одна дочка. Старшему сыну 11 лет, младшему - полтора годика. Старшие, конечно, помогают с теми, кто помладше, однако могут и приревновать. Тогда пытаешься объять необъятное - уделить внимание всем, успокоить, что всегда будешь рядом. О том, что будем многодетной семьей, не задумывались, все пришло само собой. Однако о своем решении ничуть не пожалела, ведь это замечательно - ты обнимаешь ребенка, а его ручки обнимают тебя. Детское искреннее тепло - это здорово. Стать мамой - это ответственность, но принимать решение нужно не самой, а вместе с мужем. Желание завести детей должно быть обоюдным. Ведь родителями становятся оба, а не кто-то один".

По словам Галины Сиводиной, бесценно ощущать в себе биение сердца ребенка, чувствовать стук ручки или ножки. "А когда видишь неопытного мужа, который в первый раз несет своего ребенка на руках, складывается ощущение, что он несет ангела, которого нельзя уронить и нужно всецело оберегать, - делится эмоциями многодетная мама. - Этот момент нужно видеть и запомнить, ведь следующего ребенка он будет нести уже не так: у него появится опыт, он будет знать, как правильно держать голову. Распеленал ребенка, у которого крохотные ручки и ножки, показываешь мужу. И вот за этим первым знакомством очень интересно наблюдать".

"Женщины современности заняты в производстве, промышленности, сельском хозяйстве, в социальной сфере и на общественной работе, - отметила корреспондент круглянской районной газеты "Сельскае жыццё" Светлана Ховратович. - И мы осознаем всю меру ответственности, взваливая на себя такой груз работы. Где мы берем силы? Наверное, они есть от того, что мы любимы, желанны, нами восхищаются, а также что рядом сильная половина человечества. Без мужчин, мужской поддержки сложно быть сильной, мужественной, исполняя все прихоти жизни. Женщина ведь сегодня и хозяйка, и жена, и ответственный работник. Умение все это сочетать может соединить в себе только женское начало, потому что мы самые сильные, красивые и достойны того, чтобы весенний праздник был предназначен исключительно нам".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси