ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2022, 13:16

Исаченко: каждое обращение надо рассматривать в соответствии с законодательством

1 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Каждое обращение необходимо рассматривать в соответствии с законодательством. Такое мнение журналистам высказал во время личного приема граждан председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает БЕЛТА.

"Основной и самый главный посыл работы с обращениями граждан - в каждом случае надо действовать в соответствии с законами нашей страны, - подчеркнул губернатор. - Когда принимаются определенные решения, нельзя слушать только одну сторону. В большинстве случаев имеют место эмоции, личностное отношение, а также уверенность человека в своей абсолютной правоте. Однако завтра на прием придет вторая сторона и скажет все с точностью наоборот. Именно поэтому я настаиваю: надо работать в рамках законодательства".

Во время личного приема губернатор рассмотрел порядка 10 обращений от жителей областного центра, Климовичей, Могилевского и Шкловского районов. Они касались в том числе вопросов некачественного строительства жилых домов, экологической безопасности, реализации инвестиционных проектов. По каждому из вопросов дано разъяснение, некоторые обращения будут изучены дополнительно.

По словам Анатолия Исаченко, многие озвученные на приеме проблемы тянулись на протяжении долгих лет. За это время так и не нашелся компромисс, который бы устроил всех. "Здесь есть как вина исполнительной власти, которая в свое время не нашла решения, так и частных лиц. Те же самовольные постройки можно было узаконить еще на первоначальном этапе, но этого не было сделано. Изначально люди договариваются между собой, их все устраивает, а потом между ними идет разлад и возникает конфликтная ситуация".

По мнению губернатора, самые сложные вопросы касаются права собственности, жилья, раздела имущества. Например, когда дети живут с родителями - все хорошо, проблемы начинаются, когда они создают свои семьи. Так, на прием обратилась женщина, которая просит обеспечить ее жильем. Негде жить, говорит она. На заявительницу оформлен дом, который сгорел несколько лет назад. Часть жилья принадлежит сыну, проживающему в России. Она просит снести постройку без разрешения родственника и выделить ей квадратные метры. Губернатор пояснил, что в этой ситуации пенсионерка, скорее всего, будет иметь только право на получение арендного жилья на общих основаниях.

"Понятно, что у людей есть чувство неудовлетворенности и непонимания - они приходят и хотят сразу услышать решение своей проблемы, однако сиюминутного ответа быть не может, - говорит губернатор. - Даже если бы очень хотел, я не могу пойти против закона и принять решение в их пользу. В сложившейся ситуации это так же невозможно. На все должны быть законные основания".

Еще один показательный вопрос - обращение жителей д.Городщина Могилевского района по поводу незаконного строительства по соседству с их домом цеха по изготовлению мебели из ДСП. Местные жители считают, что появление такого объекта не только неэкологично, но и небезопасно для здоровья окружающих из-за постоянного химического запаха - лака и краски. По этому юридическому адресу производство не зарегистрировано, а владелец убеждает: мебель изготавливается только для собственных нужд и целей. Доказать обратное у представителей исполнительной власти пока не получается.

"Тот же вопрос по производству - человек изготавливает эксклюзивную и красивую мебель, и хорошо, что в Могилевском районе есть такие умельцы, - прокомментировал председатель облисполкома. - Однако можно понять и обратившихся людей, которые искренне просят разобраться в ситуации, - кому приятно иметь такое соседство. Мы решим проблему, но не сиюминутно. Однако есть и другая сторона вопроса. Мое мнение - таких умельцев тоже надо поддерживать. Мы предложим ему помещение, помощь. Пусть работает и развивается, но не за счет окружающих жильцов".

Анатолий Исаченко говорит, что самое сложное во время разговора с человеком - определить, искренне ли он обратился за помощью или имеет определенный умысел и личный интерес: "Многие недоговаривают, преследуя определенную выгоду. На мой взгляд, это синдром своего двора - только мне должно быть хорошо. Так не бывает. Еще один момент - люди должны понимать, что многие блага им дает именно государство. Поэтому нужно не только требовать, но и относиться с чувством благодарности за такую помощь и поддержку".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси