ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 14:06

Исаченко о задачах экономики Могилевской области: нужно выйти на устойчивый рост по всем направлениям

Анатолий Исаченко. Фото Могилевского горисполкома
Анатолий Исаченко. Фото Могилевского горисполкома

10 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевская область в этом году должна выйти на устойчивый рост по всем направлениям. Такую задачу поставил председатель облисполкома Анатолий Исаченко на заседании по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже прошли первый полугодовой этап и должны всесторонне и объективно оценить нашу работу - посмотреть, что реально удалось сделать и достичь, в каких отраслях и по каким направлениям, - отметил Анатолий Исаченко. - Одновременно надо посмотреть, где есть недочеты и проседания, а также принять соответствующие меры. Наша задача в этом году - выйти на устойчивый рост по всем направлениям".

Губернатор подчеркнул, что в целом ситуация в области остается стабильной и управляемой. За первое полугодие выполнены 5 из 8 целевых показателей из матрицы задач, в том числе совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет области (122% при задании 106,3%), ввод в эксплуатацию жилья - 146 тыс. кв.м, или на 30% больше задания (в том числе 42 тыс. кв.м с господдержкой), производство импортозамещающих товаров ($510 млн, или на $100 млн больше задания), номинально начисленная среднемесячная заработная плата - темп роста 118,1% при задании 112,4%. При этом в реальном исчислении доходы граждан увеличились на 10,7%, а вынужденная неполная занятость сократилась в 4,8 раза - с 2,5 тыс. человек до 519.

"Положительная динамика наблюдается в сельском хозяйстве - темп роста 102,2%, значительно нарастил объемы строительный сектор (118,6%), - продолжил губернатор. - В свою очередь промышленный комплекс по итогам полугодия сработал с темпом 96,4%. За счет падения оптового товарооборота сфера торговли идет ниже уровня прошлого года. Восстановительная динамика прослеживается, но это не те темпы, которые должны быть. Желаемых результатов достигли не все руководители".

За 6 месяцев освоено более Br1 млрд инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составляет 106,5% к аналогичному периоду прошлого года. "Инвестиции в регионах - это развитие, рабочие места и зарплата. Поэтому руководители несут персональную ответственность за реализацию поручения главы государства - программы "Один район - один проект". И это личный критерий оценки работы каждого", - подчеркнул Анатолий Исаченко.

Губернатор поставил задачу наращивать объемы производства в промышленности, так как в этой сфере есть резервы, а также усилить работу по снижению складских запасов. "Времени на раскачку нет, надо уже сейчас принимать все меры по наверстыванию допущенного отставания", - заключил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси